antonrai

5 мая 2015 г. 10:15

1. Клуб

Нет ничего странного в том, если вас вдруг приглашают вступить в какой-то клуб. В конце концов, если бы никого не приглашали вступать в клубы, то кто бы тогда в них и состоял? Но одно дело, если вас по человечески приглашают вступить во вполне респектабельный клуб, членство в котором подразумевает вполне понятное и приятное времяпрепровождение, другое же дело, когда вокруг вступления напускается туман, а сущность функционирования клуба совершенно непонятна, и вообще все как-то… Тут невольно напрашиваются всякие аналогии - либо литературные, например, с «Клубом самоубийц», либо кинематографические, например с фильмом «С широко закрытыми глазами» - а там, как вы помните, вся эта таинственность прикрывала… но нет, врожденная застенчивость (она же – приобретенная закомплексованность) не позволяет мне описать, чем же занимались на досуге все эти респектабельные дамы и господа.

Так вот, главного героя «Метода дыхания», Дэвида, приглашают провести вечер в одном клубе и вообще, так сказать «присоединиться» (но уже и тут возникает нечто непонятное - его не приглашают вступить в клуб, нет, просто «приходите» и все). Он присоединяется – мало ли что, вдруг это поможет ему с продвижением по службе – не то, чтобы он особенно переживал по этому поводу, но все же. Клуб оказывается вполне благопристойным собранием солидных джентльменов в солидном возрасте, попивающих виски и бренди, читающих книги, играющих в бильярд, и рассказывающих друг другу истории. Не будем придираться ко всяким не вполне понятным мелочам: книги на полках принадлежат авторам, о которых наш главный герой ни в жизнь не слышал; какие-то сомнительные двери ведут в какие-то скрытые от глаз комнаты, причем в некоторых комнатах раздаются какие-то не вполне ясные звуки, подразумевающие… черт его знает что подразумевающие. Но все это мелочи – главное, что приходить в клуб очень приятно, бренди согревает душу, а истории развлекают ум. А там уже и повышение не за горами…

К первой части «Метода дыхания» не придерешься. Атмосфера клуба выписана рукой мастера – сочетание обыденности и таинственности создает необходимый контраст восприятия – когда все происходящее воспринимается как вполне реальное, - самый обычный человек в самом обычном месте, - и одновременно чрезвычайно любопытно – что же все-таки означают все эти маленькие странности. Но вот приближается Рождество, а на Рождество рассказываются сверхъестественные истории. На этот раз в роли рассказчика выступит некто Эмлин Маккэррон, а расскажет он о методе дыхания.

2. Метод дыхания

Трудно, по-моему, что-то еще выжать из истории: девушка забеременела, общество ее осуждает; парень, разумеется, испарился, что ей делать? Такова история Сандры Стенсфилд (она решила оставить ребенка), Маккэррону же выпала честь быть ее врачом. К чести автора (кого тут считать автором – Кинга или Маккэррона – такие вопросы меня всегда ставили в тупик) – и эту историю он рассказывает подкупающе просто и интересно, и главное таким образом, что сразу же занимаешь сторону Сандры, а это ведь важно – сопереживать герою рассказа – быть на его стороне. Общество же в лице всяких милых старушек, искренне симпатизирующих Сандре, очень быстро перестает быть милым и симпатизирующим, узнав, что с Сандрой случилась этакая фатальная «неприятность». Ничего нового, конечно, повторюсь, сложно выжать что-то новое из всей этой старой истории. Но есть ведь в конце концов и какой-то предел человеческой низости – это же надо – забеременеть! Без кольца!!! «С кольцом» - ради бога – и чем больше, тем лучше («солдаты нам еще понадобятся»), но без кольца – мерзость какая… Вот уж точно, обручальное кольцо для женщин в определенных общественных реалиях - своего рода Кольцо Всевластия. Но это я опять куда-то не туда. Наконец, история приобретет новый колорит – речь заходит о методе дыхания. Это такая особая техника, применяемая при родах. Все же, что произойдет дальше, я охарактеризую так: беременным женщинам это точно лучше не читать. Понимайте как знаете:)

3. Клуб

Так что же это все-таки за клуб такой? Третья часть посвящена разгадке этой тайны. Наверное. Я бы, правда сказал, что автор (и на этот раз, автор – это точно Кинг, хотя нет, почему не Дэвид?), напустил еще больше тумана, он лишь приоткрыл завесу, чтобы еще больше заинтриговать читателя. А может я чего-то недопонимаю. Может быть, всем и все ясно. Может быть, все и всем было ясно еще в первой части. Не знаю. Я же так и не понял. Одно мне понятно – следующей книгой, которую я буду читать, станет роман Эдварда Грея Севиля – «Это были наши братья». Ищите его на полках книжных магазинов:)

Слушайте, а есть книга Клуб самоубийц? Если, да, то что лучше?) Фильм смотрела не раз - люблю!))

Есть - но фильм все же вне конкуренции:)

Спасибо!;)

Режиссеру и актерам:)

И им тоже!))
А я буду знать, что тратить время на чтение сей книги не стоит!))

Ну вот, я то не к этому вел:) Всегда интересно сравнивать, а Стивенсон стоит, чтобы его читать. Но попробуй-ка переплюнь Председателя-Баниониса, или Даля-Флоризеля. Невозможно это!

А вышло, что вышло)). это, как с Гордость и... Любя фильм купила книгу и полный облом((.

Это всегда так: идешь в Индию, а приходишь в Америку:) "Гордость и предубеждение" меня тоже не впечатлила (книга, экранизаций не смотрел), зато очень нравится "Разум и чувства" (она же "Чувство и чувствительность).

Я там, где К.Ферт люблю. Как там чувства переданы мамочки... с юности в сердце! А как они краснели уфффф. Люблю видеть, чувствовать чувства героев!)
Там все безумно хороши. И мамаша именно тАкая, как надо!))

про Разум я не читала. надо в память добавить - глянуть).

Про разум еще можно - "Критику чистого разума". Или - практического:)

Благодарю!)))))

Можешь чуть подробнее рассказать, почему "Гордость..." - нет, а "Разум..." - да?

Именно как одно произведение на фоне другого. Я начал знакомство с Джейн Остин как раз с "Разума и чувства" и был в полном восторге, а следующий роман был "Гордость и предубеждение" и он показался явно слабее. Но это, конечно, не суть, а впечатления. По сути я выскажусь, как соберусь написать, сейчас не смогу. А про "Разум и чувства" я уж точно соберусь высказаться, даже, наверное, довольно скоро. Подождешь?

Конечно подожду.)
*потирает лапки в предвкушении рецензии*

Ну, значит, еще скорее:)

Хорошо) Мне что-то вспомнился отзыв Сомерсета Моэма об этом романе...

Моэм ведь как раз "Гордость и предубеждение" относил к величайшим романам в истории, как помню:) Вот еще книга, которую все хочу прочитать, да пока не получается: "Время и книги" Моэма.

Моэм в целом очень любил Остин, у него и в "Подводя итоги" об этом есть, но "Гордость..." считал лучшим романом.