red_star

5 мая 2015 г. 09:51

Кто сказал, что это сказки? Да, здесь много мистики, но не более, чем в латиноамериканском магическом реализме. И действительно, серия сказов Бажова причудливым образом похожа на «Сто лет одиночества». Поколение за поколением сменяют друг друга, а жизнь течет.

Да, такие вот «Сто лет одиночества», но если бы они были рассказаны индейцами-горняками из какой-нибудь Потоси. Позеленевшие от малахита и меди люди якшаются со сверхъестественными силами, но это раз за разом не приносит им счастья. Нашел золото? Да, на пару лет поможет, но потом общая судьбина тебя не минует. Надеваешь украшения Хозяйки Медной горы? Станешь ее тенью-двойником и уйдешь в стены. Хочешь тайных знаний? Готовься потерять все те ниточки, что связывают тебя с миром живых.

Люди не могут без сверхъестественного. Католическая церковь давно это поняла и назначает всяких покровителей любым областям человеческой деятельности, в том числе и интернету. А крепостным, отправленным на горные уральские заводы, досталась уже развитая система непознаваемых существ. Горы-то древние, кто только их не обрабатывал. Пришли русские, а всякие каменные гости уже ждали их, доставшись в наследство от «старых людей».

Самое любопытное в том, что мне в детстве казалось, что сказы Бажова – это что-то очень старое, царских времен. Ан нет, выходили в печать они в 1936-1945, в 1943 получили Сталинскую премию 2-й степени.

Теперь мне стало отчетливо ясно, откуда брал Алексей Иванов (а иногда и Владимир Арсеньев) ту мистическую атмосферу российских просторов. Вот они, корни-то!

Кстати, это издание книги заслуживает отдельных слов. "Нигма" постаралась, украсив книгу рельефными изображениями срезов малахита на обложке и частыми каменными мотивами на страницах. А изюминкой служат иллюстрации Кочергина, перенесенные в книгу с открыток, которые он сделал по сказам Бажова.

Все же удивительно, что мы смогли перескочить ступеньку (правда то и дело до сих пор стоим на цыпочках на ее краешке) от традиционного народа к цивилизованному. Вся эта неприязнь к немцам-мастерам и менеджерам горных предприятий, все эти верования в Веселух и Огневушек-Поскакушек наверняка очень похожи на то, что индейцы, также насильно согнанные на горные работы, могли бы рассказать об испанцах и духах их гор. Только такой шанс им не представился. Нам в принципе еще повезло.

Книга прочитана в качестве подготовки к прочтению "Message: Чусовая" в рамках МФМ Клуба книгопутешественников «Вниз по реке».

Так на то и "..да в ней намек", но, пожалуй, точнее говорить не сказки, да, а - сказания. А вообще Бажов - глыба просто. Жаль только вторая книга сказок очень сильно уступает первой, как помню.

Не читал, но прочитаю, думаю. Тут вообще все как всегда с наборными книгами, в разных изданиях то есть одна история, то нет, то другая выпадет. А глыба - да, так и есть.

У меня трехтомник, но первый том, с первой книгой "Малахитовой шкатулки" - вне конкуренции.

Да, здорово. Мне тоже очень нравятся сказы Бажова, родные они совершенно, просто до глубины души. Спасибо за рецензию.
...А малахит на Урале уже весь выработан. Новодел-ювелирка уже весь из заирского малахита. И как-то это грустно. Зато авантюрин (по-уральски искряк) ещё остался.

Заирского? Какие же у них там духи гор? А то, что выработали, да, грустно, но и романтично. Обжитые горы, пропитанные человеческим духом :)

Ну, наверное, страшные чёрные боги из самого сердца Африки :)
Согласна. Уральские горы старые, спокойные, мудрые.

А я привык к другим горам, к Кавказу. Молодым, буйным. Я там рос с 0 до 7, запали они мне в душу.

Они такие, да :) Может быть, поэтому я к ним почти равнодушна. Могу вежливо повосхищаться красотами, но глубокого внутреннего волнения не испытываю.
Однако какие подробности открываются ;)

Ну да, Кабардино-Балкария. Читаю сейчас "Мою семью и другие звери", пытаюсь вспомнить свои впечатления, но мелковат был, так ясно не помню.

Прямо захотелось перечитать, чего не делала с детства.

Ощущения почти гарантированно будут другими, меня просто поразила взрослая насыщенность сказов.

никогда вот не приходило на ум сравнение с латиноамериканским магическим реализмом... хотя, действительно, что-то есть...
недавно вот "Малахитовую шкатулку" перечитывала. ребенок попросил что-то перед сном почитать. и вытащил из шкафа наугад томик Бажова. через пару страниц ребенок спал, а я не могла оторваться, пока до конца не дочитала.
впечатления, конечно, отличаются от более ранних прочтений.

Классная книга, оторваться трудно. Увлекает, проваливаешься, и все интересно - как закончит?

именно так!