5 мая 2015 г. 01:32

Этой книге удалось несколько раз удивить меня. Открывая ее, я ожидала увидеть классический сентиментальный девочковый роман про домашнюю школу. Но все оказалось совершенно не так.
Во-первых, в отличие от многих других романов данного жанра повествование ведется от первого лица. Во-вторых, в нем нет бедной и несчастной сиротки. Нет, конечно, в романе присутствует некоторое стеснение в средствах, из-за которого устраивается домашний пансион вместо отправки дочери в школу, и несчастий у Мэгги больше, чем достаточно. Только вот устраивает она их своими собственными руками, включая фактическое положение сиротки при наличии любящей семьи. В-третьих, за исключением главной героини в книге отсутствуют злодеи, создающие препятствия на пути героини к счастливому концу. Да и сама Мэгги на злодея все-таки не тянет. Правда, ее поступки оборачиваются и против других людей, но это результат недомыслия, а не сознательного злодейства.
Вся история - это сплошной снежный ком поступков, которые тянутся один за другим и все больше и больше запутывают Мэгги в паутину. А источником всего этого стала ревность.
Отдельно хочу сказать о нескольких моментах, которые меня зацепили как взрослого читателя с позиции нынешнего времени (в момент написания книги, думаю, это было вполне в порядке вещей).

Дальше возможны спойлеры

Первое - это отношение брата к Мэгги, а точнее его жизненная позиция:

Ты даже будто подурнела, Мэгги. По моему мнению, из тебя не выйдет ничего путного, ты будешь дурнушкой. А некрасивые женщины не имеют никакого успеха в обществе, мы, мужчины, в них не влюбляемся. Ты умрешь старой девой, Мэгги, точно!

Ты можешь оставаться старой девой, если хочешь, но я-то не намерен становиться старым холостяком. Я непременно женюсь и, надеюсь, еще совсем молодым человеком. У меня будет красивая белокурая женушка, которая будет совсем не похожа на тебя, потому что ты брюнетка, и я тоже брюнет. Такая жена, как ты, мне вовсе не подходит. Ты слишком плаксива и чересчур порывиста. Я хочу, чтобы моя жена любила меня, но чтобы она не твердила мне об этом ежеминутно. Ну вот, ты уже опять морщишь свой лобик, и глаза начинают наполняться слезами. Ты непременно превратишься в дурнушку, если будешь так часто реветь.

И самое яркое:

Но все-таки надо сказать, что молоденькие девушки большей частью легкомысленны, не то что мы, юноши. В последнее время, кстати, доказано, что мозг у девушек гораздо меньше, чем у юношей; значит, от них многого и требовать нельзя.
— А я убеждена, что мои мозги нисколько не меньше ваших, мистер Джек!
— Ничего подобного; это доказано наукой. Вы, женщины, принадлежите к разряду низших существ, и тут уж ничего не поделаешь. Впрочем, все это пустяки! Не стоит об этом спорить. И наука иногда ошибается. Что же касается Мэгги, то она все-таки добрая девушка, и я ей очень благодарен.

Во-вторых, поведение Джулии. По замыслу автора она должна быть крайне положительной героиней, но что-то мне она такой совсем не кажется. Ее способы воздействия на Мэгги очень далеки в моем понимании от поступков положительного персонажа.
Но больше всего во всей истории, я считаю, виноваты любящие родители. Вот как выглядит начало истории с моей точки зрения.
Жила-была девочка, которую все очень любили. И она любила своих родителей и брата, свой дом, свою комнату, свой образ жизни. Все было хорошо и радостно. И вот однажды мама ей говорит: "Дорогая, у нас стало мало денег. Поэтому, чтобы дать тебе образование, мы организуем у себя пансион и приходящих учителей. Мы уже нашли девочек, которые поселятся у нас. Одна из них будет жить в твоей комнате. Девочки приезжают СЕГОДНЯ."
Интересно, что после таких слов хочет увидеть мама? Бурную радость от того, что прямо сейчас надо делиться всем любимым с незнакомыми девочками? В общем, я считаю, что вина родителей во всей этой истории достаточно велика.
Но это уже мои взрослые размышления, а девочкам, думаю, достанется история о том, что ревность и излишняя гордость могут приводить к глупым поступкам, которые тянут за собой проступки, а те в свою очередь запутывают человека еще больше. И потом очень сложно разобраться и выпутаться, а жить в паутине еще тяжелее.
Пожалуй, надо будет продолжить знакомство с автором. Вдруг еще что неожиданное найдется.

Книжное путешествие 2015. 7 тур. Поездка вторая. ЛайвЛибовская линия. Ход 2, Станция 9, Ирландия