karelskyA

5 мая 2015 г. 00:07

- Почитай Яишну!

Так мои дети 9 и 7 лет назвали эту книгу. Закончились ее вечерние чтения. Книжку приобрел, узнав про нее из рецензий, в детстве такой не было. Мне она понравилась, адаптировать текст при чтении приходилось намного меньше, чем, например, Чипполино. Надеюсь, дети получили уроки "хорошо" и "плохо". Персонажи в повести или явно положительные или явно отрицательные. Для детей, может, это хорошо, чтобы не путаться. Смех и восторг вызывали "плохие" Петька-пара, Сусанна. Надеюсь, что "добрые" Витя Мокроусов, Лелишна и др. просто тихо зашли и остались. Забота, долг, ответственность, смелость, терпение, исправление ошибок, дружба, прощение в повести присутствуют. Удивило, что примера явно хороших родителей в книге нет. Теперь слово детям.
- Что вам понравилось?
Старший:
- То, что Петька-пара невероятный обжора и в книжке есть невероятно толстый мальчик, невероятно толстая котлета, невероятно долгие макароны и невероятно большой стакан компота и тем, что Сусанна Кольчикова умела дрессировать своих родителей.
Младший:
- Я люблю, когда бабушка Сусанну треснула, хорошо, по-горячему, дала ей затрещину, сделала из нее филе курки и курятины.
)) Это были первые две фразы, я их записал.

Что ж? Рекомендую эту поучительную, немного необычную и веселую книгу для прочтения детям.

Кроме названия не запомнил ничего. Правда читал лет в 7 тоже