viktork

4 мая 2015 г. 21:22

Замечательная книга. Автор – один из очень-очень немногих грамотных российских политологов (а политологом у нас называет себЯ всякий дурак – без основательно). Здесь как раз редкое исключение. Грамотный специалист может очень просто излагать материал без ущерба для качества. Российскому электорату последние десятилетия усердно заплетают мозги (не говоря уже о советских мифах и их живучести) – Голосов хоть немного их распутывает. Такую бы книгу издать миллионным тиражом, ибо россияне нуждаются в демократическом просвещении. Но их специально дурят. . Тираж всего 3 тысячи, но можно почитать посты автора на Слон.ру (был там такой противный редактор Ширинкин, которому Г.Г. выражает благодарность).
Очень точно, подробно и правильно. Разочарованным в демократии стоит почитать: «Прежде всего, не надо надеяться на то, что российские власти устроят демократизацию по собственной инициативе … Демократия была бы для российских правителей системным риском такого масштаба, при оценке которого любые позитивные эффекты теряют значение» (С.203. Но «политика демократизации станет реальностью, когда сложатся два этих элемента: и сильная оппозиция, и общественная поддержка преобразований» (205). Как это может и должно получиться – читайте у Голосова. Право, это настоящий политолог – не чета тем, кто торчат в ящике или строчат «грифованные» учебники, по которым научиться чему-либо о политическом решительно невозможно.
Я бы поспорил или задался вопросом касательно части 111 – «Как подчинить губернатора народу?». Здесь наш гипотетический транзит попадает в своеобразный цейтнот – упования Г.Г. на выборы закссобраний в регионах сталкиваются с неразвитостью партий, разочарование избирателя в старых и фрагментации новых. Пока они приобретут свою «кредитную», т.е. электоральную историю могут опять окрепнуть персоналистские тенденции, так подкузьмившие нам в 90-е годы. А при развитых партий аргументы против выборов губеров напрямую отпадают, потому что сильные партийные акторы не дадут зачистить политическое поле в субъектах федерации. Но – как до этого допрыгнуть, дотянуться? Но книга профессора Европейского университета дает хорошую платформу для обсуждения; это отличное и очень понятное изложение проблем политической философии и сравнительной политологии. Читайте Голосова – не пожалеете.