NataliFem

4 мая 2015 г. 21:00

Когда-то давно мне посчастливилось попасть в Ленком на спектакль "Визит дамы". Там дама была не такая уж старая, но в остальном сюжет данной пьесы остался без изменений. Скажу откровенно, меня потрясла эта постановка. Я очень часто вспоминала ее, переваривала, размышляла. И я даже не знаю, на чем больше будет основан мой отзыв: на книге или все-таки на спектакле.

Эта история раскрывает читателю самые низменные, неприятные черты человечества. Богатая дама предлагает изъеденному бедностью городу большие деньги в обмен на "справедливость" - убийство одного из горожан. Об этом заявляется в самом начале, так что спойлером считать это мы не будем. Отложим в сторону мотивы и личность этой дамы, они достойны отдельного обсуждения. Меня куда больше поразила моральная дилемма, поставленная перед жителями города: счастливая безбедная жизнь или убийство почитаемого соседа? Казалось бы, европейские ценности, свобода и справедливость, какие тут еще могут быть вопросы? Ан, нет. Как ни крути, а в голове каждого зарождается мысль: так ли уж безвинен этот человек? А не сделаем ли мы лучше, убив его? Не это ли свобода и справедливость? И тут появляется еще одна дилемма: никто не хочет вершить это пресловутое правосудие своими руками. Автор не озвучивает эти мысли совсем уж прямо, жители города не высказывают таких мнений, все становится ясно из их поведения. Атмосфера всеобщего ожидания, надежды и при этом ужаса висит в воздухе. Они не хотят его смерти. Но где-то в глубине души жаждут этого больше всего. Они верят, что не найдется в городе человека, способного убить. Но в голове нет-нет, да всплывает мысль о спасителе. Это чудовищная сделка с совестью. И я уже много лет мучаюсь одним вопросом: а как бы я проявила себя в такой ситуации? Все мы мним себя аскетами и героями, но деньги портят человека. А еще сильнее портит отсутствие денег, что отчетливо подтверждает эта история.

Ощущения после книги и после спектакля отличаются чуть больше, чем полностью. Книга - это все-таки больше сатира, гротеск, отчаянное преувеличение. Такого быть не может, это смешно, нелепо, комично. Финал оставляет негативные чувства, но ты осознаешь, насколько все это нереально и странно. А вот в спектакле я поверила в реалистичность всего происходящего. Мне было страшно, действительно страшно, мурашки бежали по коже от ужаса. И, на мой взгляд, эмоции после спектакля были все-таки правильнее.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"