4 мая 2015 г. 20:32

Понравилось. Очень много отступлений военно-политического характера, которые, признаюсь, пропускал, но они не мешали восприятию основной сюжетной линии- любви между армянином и азербайджанцем. Напротив, помогли глубже понять суть и историю конфликта, который далек от большинства русских людей, не живущих на Северном Кавказе. Любовь жгучая, по-кавказски острая, непохожая на традиционные гей-отношения и концовка впечатляет. Правдоподобно до неприличия, почти документально.
Что удивило? - несмотря на всеобщий гомофобный настрой наличие людей, помогающих гей-паре в Армении (священник и его племянник-спортсмен, борец и ... гей), в Грузии (журналисты, знакомые Заура) и др. Человеческие качества остаются даже на войне, даже к врагу и дело не только в скрытой гомосексуальности и поддержке себе подобных. В человеке поровну и хорошего, и плохого - что поддерживаешь с детства, то и даст корни в будущем.
Не согласен с мнением автора Алекпера Алиева, о том, что его книга повествует о последствиях конфликта между Азербайджаном и Арменией, а гомосексуальная история является всего лишь фоном. Для меня гей-тема, линия любви между двумя парнями является основной, развивающейся на фоне армяно-азербайджанского конфликта.
Книга оставила приятное горько-сладкое послевкусие.

Ух ты, какие книги есть, оказывался. Не слышал о таком романе, по вашему описанию должно быть что-то интересное.