4 мая 2015 г. 20:21

18+, потому что мы говорим Кира Стрельникова, подразумеваем то самое.

Вот, казалось бы, мир продуманный есть. Концепция есть. Герои, среди которых есть даже очень, например, Арлекин и Палач, тоже есть. Наметки-намеки на великие мысли про вечное и важное тоже есть, неспроста аннотация как бы намекает, что:

Смогут ли они преодолеть все выпавшие на их долю испытания? И что ожидает их: гибель, свобода, любовь?

То бишь, испытания на прочность - это страшно и больно, но наши всех победят. Наши всех победили, вот только, как обычно, в дело ввязался он. Его величество, простите за выражение, траходром, на этот раз щедро приправленный насилием и принуждением, чтобы, я так полагаю, повысить градус общения и показать в итоге, как любовь, сила воли и духа помогают героиням преодолеть даже кошмары насилия и надругательства. Ибо одна из наших героинь вынуждена лечь под мужика, ибо иначе не смогла бы нормально выжить на заставе и получить посох некроманта, вторая оказалась участницей жестокого жертвоприношения, в результате чего повредилась умом только так, третья просто лезла куда не надо. Жестокость можно ложкой есть, особенно в первой части, где наступает эра Получночи в мире-тюрьме, куда сослали неправедных богов. А дальше начинается просто ахтунг.

Ненормальная внезапно опять становится лапушкой и словно участвует в передаче "Понять, простить", потому что любовь и стокгольмский синдром.
Вторая получает рыцаря-супермена на белом коне. Ну ладно, без коня.
Третья прыгает по постелям или около того, а потом думает, а что же из этого по любви, ведь она ж дева приличная.
А еще у нас есть секси-богиня, которая просто получает мужика, если она его хочет. Как бонус-плюшка вот такая вандерфройлян тоже есть.
Ооокей, я верю в тему того, что даже после истового мрака приходит свет. Но не так же палевно быстро и просто! Тут даже не спасают интриги мира сего во имя желания богов смыться из тюрьмы. Здесь отлично мелькают и работают те самые Палач и Арлекин, при этом последний тоже успевает поучаствовать в постельных прыжках вглубь. Последним занимаются практически все и через страницу с разной степенью принуждения, входа-выхода, количества участников, боли, криков, стонов и междометий. И под занавес - эпичность мимими сцены с главными героями сего эпоса, которая должна была пробить на вздох умиления, но не пробила. Атата мне, зануде такой.

В общем и целом - иногда стоит сказать "стоп". Хорошая концепция мира, а вот исполнение и антураж подкачали. Слишком подкачали. Уберите матрасы, там наверное все каркасы погнулись, и пружины повылетали.

Аннушка болеет, поэтому ей всё можно (как в твоём тэге), и поэтому она сейчас выскажет всё, что подумалось по ходу чтения рецензии.

1. Почему-то считается, что счастье нужно заслужить. Причём не трудом и хорошими поступками, а обязательно страданиями. Как будто оценить счастье можно только после того, как у тебя умрут все родственники, а тебя изнасилует взвод солдат. Раньше мне казалось, что этот постулат пришёл к нам из южноамериканских сериалов, но теперь я не так в этом уверена. То ли нас хотят приучить к тому, что если жизнь у нас более-менее ровная и без больших потрясений, то и счастья мы не заслуживаем, то ли просто используют этот приём для драматизации. Между тем, всё сугубо индивидуально.

2. В одном психологическом исследовании я читала, что женщины, поздно теряющие девственность, в основном имеют одну сексуальную фантазию - изнасилование. В этой связи прямо интересна личность автора. Сколько лет, и как там у неё дела в этой сфере. Не нужно ли пригласить кого-нибудь для... гм... дефлорации. Ты удивишься, сколько есть девственниц за 30. Я лично знаю несколько.

У Аннушки всё. Извини, что наследила тут у тебя. Ну не могла сдержаться.

Когда близняшки болеют, им точно все можно)

Вот про концепцию заслуженного счастья: с точки зрения каких-то действий в части жизненного пути я согласна, что просто так на пустом месте оно редко возникает, это должно фартить просто как я не знаю что, чтобы сразу то, о чем ты мечтаешь, раз! - и у тебя в руках. Если говорить об отношениях, то тут часто всем вообще правит рандом. А вот эта фишка про совсем хардкор - это конечно перебор, и будет очень печально, если неосознанно в будущем оно закрепится как база.

Здесь автор толкает какую тему - ты баба, ты коня на скаку остановишь и прочее, параллельно с этим развивается идея, что если мужик жестокий, суровый и прочее, то это не значит, что он не может измениться во имя великой любви, очень даже может, более того, может заслужить прощение. С другой стороны, есть и пример того, что если мужик не осознает, то рано или поздно его жертва - сама или с помощью извне - научится давать пенделей, преодолеет психологический барьер и наваляет ему.
Даже в контексте фентезийного мира это все настолько попахивает бытовым и социальным, прямо читается между строк, что мне не очень понятно, зачем это было показывать именно так и именно в таком антураже. Можно же сделать серьезную книгу на тему без секса на каждом углу, если действительно эта тема волнует и хочется по ней поговорить.

Не, тут в части сюжета есть конечно дева юная и нетронутая, но только пару штук, так что не столько здесь вопрос зацикленнности и психологии, сколько дань фентезийному канону) Тут без подтекста, разве что очевидно лала про "девственницы вкуснее, милее" и пр.

Норм всё) выздоравливай!

Ну, эээ... прочитала начало книги... и откуда такая мода изображать секс так неприятно? Все эти насилия, издевательства, бдсм, принудиловки, извращения... Что-то совсем такой "романтики" не понимаю.
Ушла ворчать на современные нравы(

А, точно! Принц темный, принц светлый! Вспомнила автора, трудно забыть))

про моду тоже не оч понимаю(