Lady_North

4 мая 2015 г. 18:33

Когда разражается война, люди обычно говорят: "Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо".

Это тяжелая книга. Тяжелая не потому, что заставляет поражаться, как такое вообще возможно, напротив - она тяжела из-за своей жизненности, реальности, обыденности. Здесь нет выдумок и преувеличений, здесь есть жизнь.

Это вовсе не захватывающая книга, о которой не можешь перестать думать и после каждой прочитанной страницы ты отрываешься только для того, чтобы сказать "Офигееееть!" Нет, она медленная, до равнодушия спокойная и неспешная - точно так же медленно и отрешенно тянулись долгие месяцы жизни в зараженном чумой городе. Здесь нет загадки, интриги, поисков какого-то ответа или напряженного ожидания развязки. С самого начала ты примерно понимаешь, как обстоит дело - чума пришла, чума выкосит множество жизней и рано или поздно все же отступит. И тем не менее, от книги невозможно оторваться, к ней возвращаешься раз за разом, пока не проживешь эту эпидемию до конца.

И да, "Чума" определенно оставляет после себя впечатление надолго. Она как будто закрадывается тебе в мысли, потихоньку изменяя взгляд на вещи и впечатывая в память свои уроки. Живешь вроде своей жизнью, но где-то на задворках памяти все всплывают тяжелые мысли оранцев, их безнадега и отчаяние. Иногда тебе это снится, иногда просто влияет на ход мыслей и оценку событий. И ты уж точно ждешь вместе с ними, когда же все это закончится. Когда чума уйдет. Когда можно будет вздохнуть с облегчением.

Считается, что события "Чумы" иносказательно описывают Францию времен фашистской оккупации. Я во время прочтения держала в памяти этот факт и невольно сравнивала чуму с оккупацией. И поняла одно - эта книга не об оккупации и даже не о чуме. Эта книга - в целом о том, как люди справляются с бедствиями. Поначалу все мы отрицаем саму вероятность, что это может случиться с нами. Войны, наводнения, ураганы, эпидемии - это все существует, но где-то вдалеке и непосредственно нас затронуть ну никак не может. И потому, когда это все же случается, люди не верят в реальность происходящего, не воспринимают всерьез. Это же не может продлиться долго, это несерьезно, вскоре все пройдет как страшный сон. Но оно не проходит, затягивается на недели, потом на месяцы, и тогда приходит раздражение. Мы злимся, что не можем жить своей привычной жизнью, что рушатся планы, что приходится разлучаться с близкими. Мы циклимся на мелких неприятностях, по-прежнему отрицая бедствие в целом.

Настоящее понимание событий приходит позже, с отчаянием, пассивностью и отрешенностью. Люди перестают надеяться, перестают планировать, не следят за новостями и сводками, ничего уже не ждут и просто плывут по течению. Выживем - ладно, не выживем - что ж поделать. Это судьба в том ее проявлении, против которого не попрешь. А даже если и есть какая-то реальная возможность изменить, повлиять, то у людей уже не остается сил ни моральных, ни физических. Всеми завладевает апатия и безразличие. И поэтому, когда все наконец-то заканчивается, людям не верится. Они, конечно, пытаются притворяться, что бедствие не изменило их, что теперь все будет по-старому, так же замечательно и радостно. Но тем не менее улыбки уже сквозь слезы, а смех выходит каким-то невеселым и горьким. Радость омрачается или потерей близких и друзей, или просто печатью страданий и лишений, или страхом будущего. Ведь чума, как и любое другое бедствие, в любой момент может вернуться. Вот так внезапно, без предупреждения. И это будет намного страшнее, чем в первый раз.

Напоследок хочется еще раз сказать, что книга оставляет сильное впечатление. Не то чтобы ходишь пришибленный или изумленный, но как будто прожил всю эту эпидемию вместе с оранцами, пережил те же моральные тягости, пропустил все это через себя и просто радуешься, что все это кончилось. Особенно интересно проявляется так называемое "книжное похмелье" - вроде бы и хочется перескочить на что-то полегче, повеселее, но в то же время понимаешь, что сейчас не пойдет ни фэнтези с его надуманными мирами и проблемами, далекими от жизни обычного человека, ни легкий необременительный романчик. Как-то странно возвращаться в реальный мир после "Чумы".

Особенностью произведения является практически полное отсутствие женских персонажей. Среди главных героев романа нет ни одной женщины. А те женщины, что упоминаются в произведении, являются частью декораций, на фоне которых происходят события. Никакого участия в развитии сюжета они не предпринимают. Поэтому роман смело можно было бы назвать «Мужчины города Орана».

Не соглашусь с Вами, в том что женщины в романе создают только декорацию. По-моему именно Женщина, как обобщенный герой романа, проходит одной из линий романа. Вспомним маму и жену доктора, девушку журналиста и др. Женщины создают эго героев и их же мотивы с характерами.