viktork

4 мая 2015 г. 18:32

С больной головы … Нет не на здоровую. Какое там здоровье? Не могло быть его тогда. Но автор сам признает, что сектанты не играли особо активной роли в революции и гражданской войне. Деятели Серебряного века имели весьма узкую аудиторию. Так что здесь классический пример отвлечения внимания, заметание следов ужасный преступлений своего племени. Ведь даже если бы революция и была неизбежной, ТО ОСОБОЕ ОЖЕСТОЧЕНИЕ ЕЙ ПРИНЕСЛО ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЧУЖИХ.
А секты? Можно рассматривать всех этих бегунов, хлыстов, скопцов – в особенности, и так далее (автор прямо таки смакует подробности всевозможных девиаций как верный последователь Фрейда), то эти страшные заскоки можно трактовать не только как злые шутки природы, но и как отчаянную реакцию народного духа на навязывание ему чужебесной религии. Это породило страшные мутации. Но самооскопление все же – это не что иное, как доведенное до логического конца крестьянами и купцами захватническое «кристианство». А кто такие, скажем, герои образованцев и интеллигенщины типа «философов» Соловьева и Флоренского? Те же «хлысты» или что-то в этом роде. Живи Чужим, и Свое болеть будет непрестанно и станет оно уродством, над которым чужие будут иметь постоянную возможность глумиться.
Памятка: перечитать пушкинскую «Сказку о Золотом петушке». Там наш гений многое сказал.