Smeyana

Заметки на полях

4 мая 2015 г. 17:01

Автор родом из Одессы, к тому же, имеющий музыкальное образование. Конечно же, мне приятно было почитать историю о музыкантах из Одессы в исполнении такого автора. Кстати, имя города не упоминалось в тексте, но Одесса буквально подмигивала из каждого абзаца. Посудите сами: южный город у моря, интернат для музыкально одарённых детей (Столярка, конечно же!), киностудия на бульваре в двух шагах от моря, знаменитая лестница, много евреев, которые в перестройку массово подались в Израиль, постоянный блат и атмосфера города-большой-деревни.

Главные герои убедительны и ярки. Лиза - одарённая, экзальтированная, страстная, просто обязанная нарваться на любовную историю, от которой вспыхивает синее пламя. Объект любви - Паша, старше её на двадцать с лишним лет, препротивнейший тип, паразитирующий на каждой из связанных с ним женщин и ненавидящий их за это. Кстати, согласно аннотации, паша изломан жизнью. Хотя, на мой взгляд, всё дело в его бесхребетности, душевной лени и безотказной способности к самооправданию.
Вообще, в случае с этой книгой аннотации доверять совершенно не нужно. В ней написано, что история любви невероятно красива. А красоты там ни в каком виде нет. Зато есть многочисленные разрывы тончайшей перемычки между нормой и безумием, музыкантские будни, бытовая мистика, Подростковые бзики, разрушительная любовь, горечь непонимания между родителями и детьми, талант, одержимость, низость, трусость. Книга цепко держала меня каждым предложением. Но впечатление почему-то растаяло на следующий же день, произведение не оставило послевкусия.

P. S. Книгу я прослушала в проникновенном исполнении Леонтины Броцкой. Случилось пару ляпов вроде полифонИя и консА, но это я уже занудствую, аудиоверсию очень советую.

О книге узнала, благодаря эмоциональной интригующей рецензии Arlett

Я очень рада, что книга понравилась. Спасибо, что нашли для нее такие красивые и правильные слова.

Очень приятно слышать!
Ко мне лучше на "ты":)