4 мая 2015 г. 16:46

Люблю серию книг о Салли Локхарт и "Тигр в колодце" - самая любимая книга в этом цикле. На фоне неудачи, по моему мнению, второй книги "Тень полярной звезды, третья книга смотрится ещё лучше.
Цепляет повествование, верится, что такое могло произойти и в жизни, от чего становится действительно страшно. Никому не пожелаешь подобного.
На первом плане сама Салли и её история, что радует. Из-за главной героини многие и любят сей цикл, в частности я. Но и второстепенные персонажи прописаны отлично, все на своём месте. Интересно читать, когда не только главный или наоборот второстепенный персонаж "тянет" всю книгу, а все приносят что-то своё, фирменное и незабываемое.
В книге есть элементы расследования, но они вовсе не на первом месте, лично для меня. Переживание матери, у которой хотят забрать единственную любимую дочь, её борьба - вот, что держит в напряжении. Особенно, когда по сути мало тех, кто может помочь, а те кто могут, опускают руки. Читаешь и не понимаешь, как люди могут быть так чёрствы к такой проблеме.
В конце на раскрывается главный антагонист и его мотивы, которые из первых книг перетекли в третью. Всё оказалось логично и обоснованно. И, конечно, радует счастливый конце, а как иначе?
Затрагиваются в книге темы социальные и расовые, противостояние различных обществ и всё в этом роде, что в принципе не мешает повествованию, а дополняет его.
Если ознакомились с первой книгой серии, но пока не читали остальные, то пересильте себя, перетерпите вторую книгу и скорее читайте третью.