Margarita90

4 мая 2015 г. 16:17

Этот известный роман мне удалось прочесть лишь сейчас, хотя интерес к нему появился давно. За отсутствием возможности прочесть книгу, с полгода назад посмотрела последнюю экранизацию, да старый фильм, 1959 года, в быстрой перемотке (для сравнения). И, пожалуй, хорошо, что посмотрела до прочтения романа, так как сценаристы здорово перекрутили сюжет в обоих фильмах, и новый кажется именно ремейком старого, а не экранизацией книги. Уж очень много отличий.
Так что буду исключительно о романе.
Сюжет романа очень интересен, динамичен, да и стиль изложения хорош, так что читается легко и быстро. По жанру же это точно не исторический роман, а приключенческий, к тому же, по сюжету, тесно связанный с библейскими событиями, так что нужно учитывать своё отношение к религии, если имеете намерение читать это произведение. Так как религия – это не для меня, и атеизм укоренился во мне достаточно прочно, я, зная эту особенность романа, отнеслась к нему как к фэнтези. И с таким подходом книга оказалась для меня интересной.
Надо отдать должное автору, ввод в сюжет библейской истории выглядит очень органично, сюжет, с учётом жанра, логичен, без провисаний, так что никакого дискомфорта, раздражения не испытываешь, да и нравоучений христианских не наблюдается.
Их отсутствие тем более для меня важно, что ещё свежи впечатления от «Камо гредеши» Сенкевича. Читала в прошлом году, книга в целом понравилась, много эмоций, запоминающиеся персонажи и прочие достоинства, но как раз рассуждения о догматах веры, всепрощении и далее в том же духе порядком раздражали. В «Бен-Гуре» этого нет, и хорошо.
Собственно, все события, связанные с Христом, начинаются уже в последней трети книги, и автору эта часть удалась. Очень впечатляет. До того, что мой интерес, в какой-то момент слегка угаснувший, резко подскочил. Но повторю, для меня это как фэнтези.
А вообще весь сюжет выглядит несколько сказочным. Не из-за Христа, а из-за бурной жизни ГГ. Но ведь действительно, такие перипетии в реальной жизни уж очень сомнительны, особенно огромное состояние, которое он получил. Вот я думаю, если бы писателю запретили делать своего героя сказочно богатым, да ещё получившим богатство таким способом, как бы он выкрутился? Ведь сложно строить глобальные жизненные планы, какие строил в мечтах Иуда, надеясь на скорый приход Миссии, без денег. Разве нет?
Повезло, однако, с управляющим. И, вообще, везение фантастическое.
Сам же Бен-Гур, как по мне, выглядел несколько невнятным персонажем. Не удалось прочувствовать его ненависть к Риму и переживания о семье. С волнением следила за его приключениями, но вот живого человека увидеть так и не удалось. Да, у него интересная жизнь, много планов, целей, событий, но чего-то всё равно не хватило. Это как читаешь биографию какой-то знаменитости в жанре публицистики, жизнь которой была очень бурной - вроде интересно, но и чувств особых по отношению к человеку не возникает. Некоторые другие персонажи, такие, как Симонид или Ира, вызывали и то больше эмоций и мыслей. А Иуде уж слишком везло, пожалуй. Как-то заранее проникаешься уверенностью, что всё у него будет отлично. И дело не в том, что я читала книгу после фильма, так как сюжет в фильме в некоторые моменты вообще другой. В случае с Иудой явно недоработка автора.
Вообще же больше всего мыслей при прочтении возникло после появления Спасителя. Нет, верой в Бога я не прониклась, но наблюдая за развитием событий, определённые наблюдения сделала.
То, что до Бен-Гура наконец-то дошло, что нельзя делать выводы о человеке лишь на основании его национальности. Что и собственные соплеменники подчас не лучше, особенно, когда это им выгодно.
К тому же, он строил свои планы, ожидая Миссию, и тем более после его появления, ориентируясь на свои собственные взгляды и приоритеты, до конца даже не выяснив личность Спасителя. Тут я здорово переживала за Иуду и его близких, так как будь он менее терпелив, мог бы наделать бед и себе и другим.
В общем, написать могу ещё много чего, и хорошего, и не очень, но не буду. Уже то, что написала, далось нелегко. Книга интересна, я получила немалое удовольствие, читая её, но вот выразить свои мысли по поводу романа оказалось сложно. Эмоции только положительные, а мысли разбегаются.