4 мая 2015 г. 16:14

На мой взгляд, рассказы -- одна из самых сложных форм. Автор ограничен в пространстве, но не ограничен в средствах и именно тут проявляется истинный талант. Рассказы Элис Манро как романы в миниатюре: детально прописанные герои, глубокое погружение в их жизни, их проблемы.

В основном, героями рассказов Манро являются женщины, разного возраста и уровня жизни. Есть красивые, есть не очень, есть очень умные, а есть довольно посредственные. Разные судьбы, разные пути, но, во многом, героини похожи, они, каждая по-своему, идут к своему счастью. Порой я представляла их как одинокую фигуру, которая идет против толпы, расталкивая всех локтями. Молодые девушки, спешащие замуж за незнакомцев в надежде обрести новую жизнь. Зрелые женщины, хранящие всю жизнь свои маленькие секреты, которые помогают им продолжать жить. В книге 9 рассказов. Сложно, да и нет смысла, рассказывать о них обо всех. Расскажу о самом полюбившемся.

"Мишка косолапый гору перелез"
Героями этого рассказа являются двое стариков, пожилая пара, повествование от имени мужа.
В литературе не так часто встретишь истории любви преклонного возраста, возможно, писатели считают, что это не столько романтично, да и от эротических сцен, скорее всего, придется отказаться. Манро показала, что у стариков еще возможна любовь, крепкая даже после 50 лет брака. Все ошибки молодости позади, обман и измены, в настоящем осталось только нежное чувство привязанности, бескорыстное, без эгоизма.
Жена заболевает болезнью Альцгеймера, ее увозят в больницу и ей необходимо пробыть там месяц без посетителей, чтобы более комфортно освоиться на месте. По прошествии месяца муж приезжает ее навестить... А она его забыла и полюбила другого старичка. Муж обращается с женой очень деликатно, не нарушая спокойствия ее нового мира. А в конце концов поступает против себя, для счастья своей любимой жены.

Элис Манро мне нравится по многим причинам, ее истории не банальны, ее герои близки, язык прост, но повествование полно мельчайших деталей и подробностей, которые создают четкие образы и характеры, передают атмосферу. Уверена, что буду читать ее еще и еще.

Не смотрели фильм "Вдали от нее"? Как раз по этому рассказу снят. Я в прошлом году узнал о Манро именно благодаря фильму, потом прочитал рассказ в оригинале и понял, что она - мой писатель.

Про фильм слышала, но не смотрела еще. Тем более хочется посмотреть, что сняла его Сара Полли, я с ней знакома по фильмам Изабель Койшет.
Вот на самом деле интересно, чем привлекает мужчин Манро? В моем понимании она настолько женский писатель..)

Ну а почему бы нет, у нее хороший слог, приятный стиль и меткие фразы. Да и проблемы, о которых она пишет, - одиночество, поиски себя, неуверенность в будущем - свойственны не только женщинам. Правдиво она пишет, вот.

Да, согласна)
Просто я думала, мужчины немного по-иному смотрят на жизнь и на разные проблемы. Спасибо за ваш комментарий.