itial

4 мая 2015 г. 14:08

Как будто снова прочитала «Мастера и Маргариту». Только заново переосмысленную, с критической ноткой, без присутствия бога, щедро сдобренную порцией русских народных сказок, пытающуюся приблатнённо насвистывать тему из «Бандитского Петербурга» и написанную не интеллигентом.
Наверное, последнее и есть та самая крохотная, малюсенькая червоточинка, из-за которой книга остаётся просто хорошей, чудной и восхитительной, но желания многократно перечитывать и переосмысливать не возникает — хотя есть же, есть за что зацепиться и над чем зависнуть. Ни в коей мере не хочу обидеть автора, но что-то всё кажется, что если человек пишет/говорит «ах, какое лицо, сейчас таких уже не делают» — это оттого, что он порой сам с тоской ищет и не находит в зеркале заветных черт. Отсюда и горечь, и сбивчивость, и полынный привкус в чае — не потому, что герои родом из лихих девяностых, а потому, что самому автору тошно.
За исключением этого лёгкого диссонанса и неуловимой тени проецирования, повторюсь, книга чертовски прекрасная — не могла оторваться, пока не дочитала. При этом рекомендовать поостерегусь: думается, нужно быть сильно влюблённым в мистику Булгакова, чтобы найти прелесть в «Небесной тропе».