4 мая 2015 г. 13:39

Рецензия на книгу Захара Петрова «МУОС».
Продолжаю я плавать в дебрях постапокалиптического мира. Очень давно хотелось прочитать о том, как видят писатели жизнь после ядерной войны в Минске, но руки до этой книги банально не доходили. И вот – оно свершилось, я взял в руки книгу Захара Петрова «МУОС» и приступил к чтению.
Если честно, то негативных эмоций гораздо больше, чем позитивных. Не могу однозначно сказать, почему. Но глаза резали такие слова, как «Белоруссия». Всё-таки человек, который прожил столько лет в стране должен знать, что есть государство Республика Беларусь – ведь за всё это так активно борются местные активисты. Мне показалось, что в книге присутствует слишком много политики. Хорошо это или нет – не знаю, но мне не понравилось.
Теперь несколько слов о сюжете. Главный герой книги – сопляк и размазня. Честно, я не понимаю, зачем авторы выбирают в главные лица своих книг подобных персонажей, а после – проходят с ними тернистый путь, в ходе которого эти персонажи обрастают мясом и становятся непобедимыми Шварценеггерами и Сталонами своего мира. Читать про то, как сопляк идёт куда-то, принимает какие-то несуразные решения – извольте, мне это надоело.
Новые формы мутации, которые появились в «МУОСе» - это вообще тихий ужас. Одноклеточные бактерии, которые поглощают всё, что движется. Ладно, это ещё можно понять. Но люди, у которых в шее живут ленточные черви и заставляют их поклоняться этим существам, которые в книге зовутся Хозяевами – это через чур.
В общем, книга, что называется, «на любителя». Мне она не понравилась – и, наверное, я не стану читать вторую часть этого произведения. Есть у меня ряд задумок о том, каким должен быть постядерный мир Минска. Возможно, когда-нибудь я изложу эти мысли на бумаге – а определённый набросок уже есть.
Поскольку оценку ниже «тройки» я не ставлю, то вот мой вердикт.
Оценка – 3/5

P.S. вот ещё один момент, в котором я просто не понимаю, как можно было не заметить не состыковку.

Рецензия на книгу Захара Петрова «МУОС».