viktork

4 мая 2015 г. 13:25

Возьмем еще человека серьезного, настоящего подполковника милиции, маститого автора, написавшего много книг в жанре фантастики и фэнтези. Это – Роман Злотников. В связи с разбираемой темой нас интересует его дилогия «Империя». В пораженной ельцинской смутой России появляется группа … нет, не людей, а, по-видимому, бессмертный люденов. Они знавали не только Шилькрубера, но и других великих лидеров прошлого, а наш настоящий лидер перед огромной аудиторией своих сторонников показывает фокус: прилюдно отрубает себе руку, и успокаивает ужаснувшуюся молодежь – скоро отрастет новая. Правда, последователи из россиян у этого сверхчеловека появляются не сразу, а в результате напряженной и многолетней подготовительной работы. Создан и развивается специальный Фонд, который в отличие от его западных аналогов, занимается в России не вербовкой агентов влияния и организацией «утечки мозгов», а работает на благо государства Российского, будущей Империи. Благодаря неограниченным финансовым возможностям и совершенному менеджменту фонд со временем приобретает громадное влияние: можно приступать к поведению широкомасштабных реформ. Комплекс этих реформ выглядит просто замечательно: это и подъем отечественного производства, и новые чудесные, закрывающие» технологии (знакомство автора романа с трудами Максима Калашникова налицо – мы тоже читали про струнный транспорт и новые энергоустановки в «Третьем проекте» и др. книгах), но самое главное меняется Россия как государство и общество. Преобразуется система элитного образования (открывается и действует так называемый Терранский университет), а потом, с помощью тех же терранцев, идущих служить в армию сержантами, реформируются и вооруженные силы. Наша армия из криминальной зоны, где генералы бесконечно воруют, офицеры подрабатывают грузчиками, а солдаты терпят издевательства и кончают самоубийством, превращается в настоящую грозную силу, способную дать отпор любому агрессору. Кроме того, терранцам удается отучить гаишников брать взятки, а чиновников заставить ответственно относиться к нуждам простых граждан – тем более, имеющих заслуги перед Россией. Быстро и жестоко проводится расправа с криминальными элементами (покушавшийся на изнасилование не должен оставаться в живых!), в том числе с цыганскими наркоторговцами и др. В ходе этих и других реформ Ярославичев, а главный суперреформатор – это именно он, принимает титул императора и коронуется в день убийства последнего царя из рода Романовых. Так заканчивается роман «Виват Император!».