4 мая 2015 г. 00:01

Ничего не делать - это одно из самых сложных занятий, самое сложное и самое интеллектуальное.

Итаааааак, вот и пришло время второго тома. Что я могу сказать? Конечно, циклы (особенно те, что не захватывают с головой, лучше читать подряд и не делать между частями таких больших перерывов), потому как всю первую половину тома (а может и дальше) я по крупицам собирала информацию из разряда кто есть кто, кто кому и чем насолил, что там было в первом томе и на чем все закончилось. Не считая Кристофа и Дарэла с его Лорианом все остальные казались просто вереницей имен, так что пришлось поднапрячься, чтобы заново уложить в голове общую картину мира. Дальше будет много текста + спойлеры.

На будущее

глава 1 - глава 4

А? Что это было? Кто такой Вивиан? Черт! *пошла читать свою рецензию на первый том* Почему я пишу такие неподробные рецензии? Где хотя бы перечисление основных персонажей? Что вообще происходит? Чем все кончилось в первой части? Вот же… То есть он обратился в вампира? Или это воспоминания? Что вообще происходит? Ладно, читаем дальше, авось, они сами разберутся, кто есть кто.

Таааак, вроде что-то вырисовывается. Вивиан - ученик Кристофа. Кто такой Кристоф я смутно помню, точнее, помню я исключительно то, что он как раз в моем вкусе и вообще душка. Вивиана отравили… то ли метили в Кристофа, то ли просто тонко на что-то намекали. Даже по первым главам понятно, что намеков в этой книге будет предостаточно. Появились Дона и Рамон, наверное, в первой части они тоже фигурировали. Ладно, с ними позже разберусь.

Оказывается, Дона ученица Кристофа. Судя по тому, сколько внимания уделяется ее описанию, она явно тут один из активнейших персонажей. Ну ок. Рамон у нас тот еще типчик. Слил ей подозрительную информацию. Само собой, дико важную. Само собой, непонятно, почему именно сейчас. Интриги так и витают в воздухе.

А вот еще один новый персонаж (притом на этот раз я даже уверена, что действительно новый). Некая Кэтрин. Могущественная и… безумная. Выпадает в осадок на пару месяцев или лет. Что творит в это время, никому неизвестно. Она мне определенно нравится.

глава 5 - глава 12

Фрэнсис (не спрашивайте меня, кто он такой) пытался провести над Вивианом какой-то странный ритуал. Вопрос... это прямо сейчас? Не удивлюсь, если Вивиана кто-то выкрал из резиденции Кристофа. Или это Дарэл копается в его памяти? Да, видимо, все-таки он. Потому как (спасибо, кстати, за это) мне только что показали, как Кристоф встретился с Флорой, Вивианом и еще прочими интересными личностями. Полезный флешбек, я теперь намного лучше понимаю, что происходит. А Флора это явно та тетка, труп которой он хранит у себя в подвале. Брррр...

О, на горизонте возник Миклош. Помню, помню это имя. Он все наблюдает, высматривает. Сестра у него внезапно обнаружилась. Ох, чует моя печенка, намечается тут большой переполох.

Вивиан, между прочим, очень мутный товарищ. Силы в нем слишком много. Кто его обратил, непонятно. Кто и зачем его похитил сразу после обращения (хотя, это с трудом можно назвать похищением) тоже не особо ясно.

Ах, я не сомневалась, что Кристоф крутой чувак. Как он эту древнуюю чудищу покромсал в поезде!!! Герой!!! *витает в облаках* Кажись, у них с Флорой что-то намечается (угу, мы опять в прошлом). Жаль, что она потом погибнет.

глава 13 - глава 21

Интриги, интриги и еще раз интриги. Ну да, чем еще заниматься бессмертным вампирам, если друг друга (и людей заодно) крошить в капусту нельзя. Развлекаются как могут. Кристоф опять крут, опять возвращаемся к теме Флоры.. Тут тоже намечается что-то похожее на страшную тайну. А вот и Дона опять, а то я уже по ней заскучала. Ну надо же, какие у нее помощники дикие, на других вампиров кидаются. Хотя этого слугу к ней приставил Кристоф. Хмммм... Бла бла бла все говорят о непонятных происшествиях.

Внезапно вампир-японка. Жаль, она на стороне плохих парней. Но колорита добавила. Миклош, нарядившийся дедом морозом, это нечто выше моего понимания. Но вообще круто, да. А на Совете тем временем страсти кипят. Плюс всех сбивают с толку вернувшиеся лигаментиа (я хоть правильно их написала?), безумные братик с сестричкой. Надеюсь, они расшевелят этих скучных старичков. И да, я была права. Сразу кровища рекой полилась, первый помощник Миклоша попался в ловушку этих лигаментиа, которые такие безумные, что я прям на них не нарадуюсь.

Новая порция странностей. Одно за другим из прошлого возвращаются древние заклинания. Нападают на глав кланов. Кто же ведет эту игру?

глава 22 - глава 26

О нет, только не это. только не снова Дарэлл + Лориан. А так все хорошо шло, я прям не могла нарадоваться, что их нет. А теперь опять начнутся эти розовые сопли "большой и страшный вампир нежно заботится о молодом мальчике". Буэээээ((((
ps сознание Вивиана переселили в тело Флоры. Представляю, в каком он будет бешенстве, когда очухается в женском теле. Судья зачем-то нанимает Дарэлла приглядеть за своей дочерью. Разумеется, на следующей же странице он трагически погибает, а на бедного подростка сваливается ответственность удержать толпу кровожадных киндрэт от стычек. Итог? Совет распадается. Если сейчас не начнется кровавых махач, я буду очень удивлена.

глава 27 - глава 37

Ну, понеслась. Не, не всеобщая война всех против всех. А такие концентрации интриг и тайн, что в голове не укладывается. Но продумано все хорошо, все оказалось в итоге взаимосвязано и немалую долю интересных событий отложили на следующий том.

В двух словах... Кристоф шикарен. Я так рада, что весь том вертелся в основном вокруг него, он показал себя во всей красе. Хорошо, что было мало Дарэлла и еще меньше Лориана, который по-прежнему соплив и слюняв. Вечные его улыбочки и счастливый взгляд. Бесит. История становится продуманнее и интереснее, что тоже радует. Надеюсь, следующий том не подкачает.

Книга прочитана в рамках путешествия Вокруг Света с... нереальной компанией.
Пункт 8. Вампиры.

Люблю как раз спойлеры и детальные пояснения

серьезно?))

Ага, потому что это никак не влияет мне на восприятие, наоборот помогает понять читать или не читать, всё равно своё мнение складывается в процессе.

в принципе, да. но я все равно стараюсь избегать спойлеров типа "всех убил дворецкий"))))

Ну, для меня важно не кто убил, а как и по какой причине

Большое Вам человеческое спасибо за такую подробную рецензию))
Прочла ее сразу после того, как дочитала первую книгу, но все равно пришлось повспоминать кто такие Рамон и Дона) Народу так много, что названия и самоназвания кланов, имена киндрэт просто отказываются в голове укладываться. Кроме Криса разумеется)

Рада, что рецензия помогла)))