3 мая 2015 г. 23:39

на протяжении всего прочтения книги меня мучила одна мысль: что же мне напоминает происходящее? ответ прятался на задворках сознания, и на все попытки выманить только убегал и дразнил еще больше. лучшее решение в таком случае это постараться забыть о странном чувстве вовсе. только тогда оно расслабится и позволит себя обнаружить. но ответ пришел сам собой когда его не ждали.
Twin Peaks! стоило только заветной паре слов мелькнуть в тексте, как все в моей голове разложилось по полочкам, пелена спала, а пол окрасился в черно-белу елочку. главная героиня сравнивает с творением/ями Линча конкретный эпизод своей жизни. ей не хватает одного шага до осознания того, что вся ее жизнь есть одна сплошная прогулка с огнем.
этот маленький городок, в котором все знают всех. и одновременно не знают ничего о самом близком друге и брате.
эти дети, которые слишком рано повзрослели. они совсем не по-детски друг к другу относятся. играют в недетские игры. решают недетские проблемы.
главная героиня, странная девочка-социофоб, тихая словно тень, быстрая как олень, обожающая чертовски хороший кофе.
абсолютно линчевская завязка с кровавыми деньгами в красном освещении, с побегом от всего и от себя в первую очередь, с таинственной смертью. не последней смертью.
и фантастически-преступный вертеп, шабаш, сказочно-кошмарный, сочащийся алчностью, завистью и похотью.
впрочем, куда это меня несет. лживые аналогии не скажут всей правды о произведении. эта книга, этот детектив весьма самобытное произведение, помещающее обычное расследование преступление в необычные рамки. автор вводит таких героев, какие мне раньше не встречались, а мне уж довелось такого, такого начитаться.
короче говоря, книга удачна сама по себе, с чем бы она (у меня) ни ассоциировалась. но вот эта холодная мертвая женщина. разве она не похожа на Лору Палмер?