JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 мая 2015 г. 23:18

О, чистейший и незамутненный Восторг! О, великая сила чужой хитроумной Фантазии! О, размеренное и удивительное Повествование! Спасибо вам, мистер Чайна Мьевилль, за беспорядочные лихорадочные книжнозапойные три дня! Это было великолепно.

Это мир, в который хочется провалиться сразу же. Это мир того самого тошнотного и рвотного города Нью-Кробюзона из "Вокзала потерянных снов", города, который невозможно забыть, в который хочется возвращаться, несмотря на всю его мерзость. А тут аж целый мир, в котором можно пропасть. Мир, раскинувшийся по берегам Вспухшего океана, в котором весь упор на города, города, города, Нью-Кробюзон, Дженгри, Нова-Эспериум, а в центре всего этого мира - Армада, плавучий город пиратов, собранный канатами и цепями за многие сотни лет из тысяч кораблей: из захваченных клиперов, галер, бригантин, люгеров, шхун, корабельное царство.

Город был шумен. Лай цепных псов, крики уличных торговцев, жужжание двигателей, стук молотков и станков, треск раскалываемых камней. Гудки, доносящиеся из мастерских. Смех и крики на соли, языке моряков всех племен, на котором говорили в Армаде. Ниже всех этих городских звуков было хрипловатое урчание катеров. Стоны дерева, хлопки кожи и канатов, удары корабля о корабль.

Ну а вот как вам такое: бродить вместе с героями по просмоленным бортам, перепрыгивать с одного борта на другой, взбираться по трапам и сбегать по сходням, заглядывать в заселенные каюты, прогуливаться по тропинкам среди лиан и цветов в искусственном Парке, исследовать заброшенные за ненадобностью машинные отделения, покрытые потеками смазки и масла... Чистое наслаждение.

Помимо мира и атмосферы огромное внимание Мьевиль уделяет и героям. Конечно, не все проработаны на отлично, но главные - несомненно. Вот Беллис Хладовин, бежавшая из Нью-Кробюзона после событий "Вокзала"и угодившая пиратам в цитадель. Девушка с практически говорящей фамилией, она обращена к миру своей холодной стороной, лингвист-переводчик, курит, и одевается в черное, только вся ее холодность на поверку оказывается фикцией, собственной выдумкой, защитным покровом, и судя по всем событиям книги, покров сей был выдуман ею не зря. Она не хочет жить здесь, в Армаде, пленницей, но и возвращаться ей некуда. Все окажется так, как она думала, и одновременно не так, и местами сладко, но все больше горько, а Мьевиль, не оглядываясь на жанр, местами хлещет словами, как бичом, по чувствам и женской психологии. Неужели мы все, девушки, такие ведемся на нужный подход?
Вот Флорин Сак, переделанный, с вживленными в грудь осьминожьими? щупальцами, высланный из Нью-Кробюзона за преступления и проделки. Так уж получилось, что я почти подряд читаю фантастику на морскую тему, и мне подряд встретились два персонажа, уходящие жить в океан. Лежать во тьме океана этакой рептилией, разглядывая толщи, вслушиваясь в тишину, пропускать сквозь себя соль и воду, имя ему одиночество? Тогда почему так заманчиво?
Вот Утер Доул - мастер над вероятностями и архетипичный служака-воин... или нет? Или, может быть, он не тот, за кого себя выдает? Или тот?
Вот еще огромный набор героев, про каждого можно расписать простыню и в каждого веришь. Что сказать, автор - Мастер.

Но мастер он не только в обнажении чувств и проработке героев, в этот раз куда более захватывающи интриги. Тут и там, там и тут, куда ни ткни, везде интрига на интриге и интригой погоняет, красота же, ну. И подача радует: замыслы одного переплетаются с недоверием другого, на котором сыграет третий, который при этом насквозь видит еще четвертую и пятого, пока вторая думает, что все идет по плану, а третий из них самый честный и на все ведется. Вся эта книга - происки сложнейшего разума, как он это делает, а? При всем при этом, даже злодеи у него выглядят понятными, человечными людьми.

Отдельно хочется остановиться на названии. Шрам - тут метафорическое все. Оно и шрамы на телах Любовников - следы их больной страсти, привязывающих друг друга ножом, болью и кровью, на теле Флорина Сака - след его переделки в морское существо, его изменения, на теле Беллис - это следы уже ее изменения, следы Армады на ней.

"Шрамы - это не раны <...> Шрамы - это зажившее место. После ранения шрам восстанавливает ваше тело."

Оно же и место, оставшееся после Разлома этого мира чужеродной расой.

"Мы покрыли этот мир шрамами надежды, нанесли ему тяжелые раны, разломали его, поставили свои знаки на самых отдаленных его землях <...> И при этом высвободили силы, до которых сумели добраться. Силы, которые позволяли им изменять форму вещей, терпеть неудачу и добиваться успеха одновременно<...> Катаклизм такого рода - сотрясение всего мира, появление разломов - открывает богатый пласт возможностей..."

Изменения ведь не всегда к худшему? Это травма, но еще заодно и возможность?

Кстати, в книге нет той самой мерзости, которая могла отпугнуть от чтения "Вокзала", джаббер забери нас всех, или немного все же есть, но она не так бросается в глаза. Впрочем, уже нет и того бешеного ритма, что был в первой книге, повествование медленное, растянутое, тем не менее "Шрам", на удивление, читается с не меньшим, а то и с большим удовольствием. В общем, читать-читать-читать, лучше после "Вокзала", но можно и просто так.

Прежде всего скажу спасибо Насте LiLiana за ее чудовищно красивую рецензию.

Мьевиль крут! Нет, не так. Он просто нереально крут!

Я тебе крепко-крепко жму лапу!

Читаю вместе с Аней AzbukaMorze . Ань, посмотрела твои оценки на Мьевиля, вижу тебе другие его книги не вах, но все равно )) Думаю, 4ка будет ) если ты уже не прочитала ее между делом так )) между Троецарствием и Данте )

Значит не зря я гонялась за этими книгами)

Вокзал, мне кажется, тебе не пойдет. А вот Шрам очень даже )

Учесть сколько я искала и во сколько мне это вышло, пусть только попробуют не понравиться (запугиваю книги)

xD действительно ))
Тоже что ли поискать )

А третья книга у тебя тоже есть?

Есть все три)

Здорово! У меня две, может, третью тоже куплю. Когда брала, третьей еще не было в наличии.

Я думала только у нас такая ситуация. "Кракен" везде есть и остальные две, а вот этой серии уже ничего не осталось

Вот как-то так, да.

А тебе "Шрам" больше понравился?

Да, Шрам больше.

Как ты быстро)))
Это тот "не вах", когда все равно круто и продолжаешь читать все книги автора. (Только "Крысиный король" - не круто.) Четверка стабильно должна быть :) И не надо мне про Троецарствие, скажи лучше, как там Фирдоуси?))

все равно круто

Ага. Затянуло прям, я даже не ожидала, мне в последнее время не читается, а тут восторг :)
И я как твоя сестра, мерзости тут не замечала, хотя там и гной, и пердеж и всякое такое было :) В одном только месте меня скривило, на бое струподелов :)

А Фирдоуси все ждет июня :)

А у меня все еще "Алиенист", некогда было его читать :)

Нравится?

Пока не очень. Но ругать рано еще.

Ничо себе ) Вроде отзывы такие завлекательные )

Может, я не вчиталась! Как закончу, сразу отчитаюсь))

Рассказала очень круто)))

Спасибо, Насть )
Не твое, но все равно книга крутая))

О! теперь я знаю куда ты от нас пропадаешь, Юль!
И с каждым словом твоей рецензии я думала, что ещё один неведомый мир я теперь знаю благодаря тебе, но произошло нечто, что толкнуло не просто надо знать об этих мирах, но и погрузиться в них.

Это прям про меня лет в 19-20... Ещё красно-вишнёвую помаду надо добавить.

И это окончательно сказало мне, что книгу надо обязательно читать и поэтому на словах отдельно хочется остановится наназвании я остановилась, потмоу как хочу сама всё понять, а потом вернуться к тебе.

куда ты от нас пропадаешь

Со временем сейчас так - либо книга, либо ЛЛ (

Воу, тебе идет вишневая помада? Хочется посмотреть.
Мне ни одна яркая не идет (( Только натуральные. Ах, этот цветотип лето )

Если честно, даже не могу предположить, как тебе пойдет Мьевиль... но то, что у него буйная фантазия, это однозначно.

Я тоже не представляю как он мне пойдёт.
Но, хочу попробовать.
Мы очень с тобой похожи в оценках к книгам психологической прозы. А здесь другой антураж, но проблемы-то такие же. И если тебе понравилось, то я думаю, что у меня не будет обратного.
Может фэнтезийная часть будет не совсем моё, но ядро я попробую отыскать.

А помада). Задумалась))) Молодым всё идёт или они так думают. )))
А так я тоже летний тип и мне тоже идёт размытые холодные тона.

здесь другой антураж, но проблемы-то такие же

Антуража, конечно, больше намного.
Проблемы тоже есть, но местами. Хотя, может, как раз поэтому, что так мало и концентрированно, обращает на себя внимание. А у меня сейчас сложный период, по мне все сейчас сильно бьет ((
Но попробуй, чем черт не шутит, может, тебе понравится и антураж? )

И правда летняя такая :) Интересная, нежная.
А на меня вконтакте можно посмотреть, ты там есть?

Юля, быстрее желаю тебе из периода выйти.
Быстрее, быстрее.

А в контакте я есть. Правда, туда очень редко захожу. Раньше фильмы там смотрела, а теперь их итак везде можно найти)).

Вот моя страница Оля Катанаева

Добавила тебя в друзья )

Юля, а без "Вокзала" эту книгу тоже можно читать? Или там надо по порядку обязательно?

Можно без "Вокзала", но некоторые вещи на веру надо будет воспринять :)

Это я могу. Я жуть какая доверчивая))

Хорошо написала) Я вот только не провалилась в книгу почему-то, мне "Вокзал" больше приглянулся.)))

"Вокзал" более динамичный, эмоций побольше от него.
Но Шрам тоже хорооооош.

Более чем хорош!

Мне больше, чем Вокзал понравился ))

Мне каждый по соему очень понравился)

Ура! Я прям так рада. ) Шрам - прекрасный роман. Считаю его ничуть не хуже Вокзала, он просто другой.
Как тебе загадочные гринделлоу?)) Мои любимчики наравне с Мотельками))

А кого мне было нереально просто жалко так это аванка. Бедное существо, и так цинично о нем говорилось в конце в добавок... Настрадалось и погибло просто так считаю(

Я его не то, что хуже, я его лучше Вокзала считаю. Хотя некоторые моменты Мьевиль слил, конечно. Вроде, чего хотел на самом деле в Шраме Утер Доул )

Гриндилоу мне понравились, но я никак не могла их себе вообразить ) Так и остались они у меня неведомой зверюшкой.
А аванка, правда, жалко. Выцепили из привычной среды обитания, захомутали, направили фиг знает куда, а потом еще и убили ни за что ((

Власти он хотел по-моему. :))

А я из вообразила как у себя на картинке в рецке, похоже вроде:)) Я сначала думала что аванк это какой-то сильный демон, а это оказалось вполне мирное существо.

Там какой-то открытый финал с этой властью, если б он хотел, давно бы захватил ее, Любовники бы его не остановили.
Да, на картинке похоже )) Но я-то читала без твоих картинок )

Ну да мутненько так с ним вышло, но как персонаж образ у него классный)

Это дааааа ))

А я вот тоже себе в список внесла. Не знаю.
А твою рецензию прочитала с удовольствием.

Мне кажется, тебе понравится :) Предчувствие.
Спасибо, Мил! Я твои тоже всегда читаю с удовольствием )

Ну, удачное знакомство с автором уже есть.

Тем более тогда )

Нужно будет прочесть) Уже на полочке стоит) Спасибо за красочный отзыв)

Если любите фантастику, обязательно!

Да,к тому же слышала об этом авторе много хорошего!