el_lagarto

такой себе гуру

3 мая 2015 г. 15:41

Есть сказки светлые и есть сказки темные.
И деление происходит не только, точнее, не столько из-за событий и персонажей в книге, сколько из-за того легкого, неуловимого впечатления, которое книга производит и которое обычно называют атмосферой. Вот из-за как раз такой атмосферы можно сказать, что "Игрушки дома Баллантайн" - это темная сказка. А можно сказать, что это семейная сага, только в антураже стимпанка: чем-то история напомнила "Сто лет одиночества", только без дикого количества Аурелиано и с дирижаблями.

Пожалуй, от семейной саги тут немного больше: история повествует о пяти поколениях одной семьи, с которыми читатель знакомится через восприятие Брендона - полумеханического человека, воскрешенного Кэрол Баллантайн (с чьей истории и начинается книга) и почти бессмертного. Вот только ничего хорошего из этого воскрешения не выйдет: можно даже подумать, что над семейством тяготеет проклятие - настолько боком выходит им это изобретение. В этом смысле Байрон Баллантайн, без сомнения, самая зловещая фигура в романе (хотя не скрою, есть те, кто могут с ним потягаться) - просто квинтэссенция всего темного, жестокого и отвратительного, что происходит на страницах книги. Человек, который даже самых близких людей может превратить в убийц и подопытных. Очень живыми, до дрожи, получились связанные с ним описания.

Вообще чувствуется, что автору небезразличны персонажи. Их много, и даже если появляются они совсем ненадолго, их характеры очень хорошо прописаны. Не все из них симпатичны, но все прописаны очень живыми, непохожими друг на друга. Очень понравились акробатка Пенни Лейн, капитан дирижабля Коппер, Крысобой со своим семейством, близнецы... некоторые их поступки, пожалуй, спорные, но персонажи уж больно интересные. Думаю, это связано с одной из основных идей книги: о человечности. Тут вообще многое строится на этой идее: ведь так выходит, что человеческое тело еще не делает тебя человеком, и полумеханические куклы порой ведут себя куда достойнее. Ведь

Людьми нас делает не биение сердца. И не способность говорить... Человечность - это наши поступки.

История поступков и жизни - и есть основной движущий мотив сюжета. Одновременно она же - и история города, Нью-Кройдона (в котором при желании можно узнать некий английский город, а можно и не узнать). За время действия романа проходит чуть больше ста лет, и за эти сто лет можно заметить, как меняется окружающая обстановка: это приблизительно XIX век и начало XX. Появляются автомобили, радио, кино... и механические люди. Их создание и движет науку и технологии в Нью-Кройдоне вперед. Все это развитие происходит на заднем плане, как-то неакцентировано, но очень удачно вписывается в общую канву повествования. Как и стимпанк, кстати, или магия вуду, которая играет в событиях весьма значительную роль.

В целом, очень сильная получилась книга. Яркая и нестандартная, с совершенно неожиданным сюжетом и очень необычной подачей. Просто здорово, что в наши дни пишут такие книги. Пусть и она не лишена некоторых шероховатостей - например, очень смутно прописанный мир (не очень понятно, где происходит действие - видимо, некая альтернативная Европа) и простоватый, но читать ее было очень увлекательно. Просто здорово, что у нас сейчас появляются такие книги, особенно на фоне бесконечных боевиков и попаданцев, и очень жаль, что ее практически невозможно достать в бумаге.

Ах да, и еще, конечно, концовка. Хоть я и ожидала по событиям третьей части нечто подобное, но все равно - это очень правильная и логичная концовка.

Как вы про Байрона написали хорошо, прям в точку! Как раз тоже читаю это роман.

Спасибо)
Давно мне в литературе не попадался настолько омерзительный персонаж.

так хотелось ее купить, а пока не завезли((((((

я тоже с этим столкнулась - в бумаге достать нереально(( только в электронке и то со скрипом

будет и на нашей улице праздник!)

Покупается совершенно спокойно на Озоне, ридру и май.шоп. Оставляете предзаказ, за две недели книгу вам печатают.

Спасибо за информацию! А переиздание не планируется?

Мне бы хотелось видеть переиздание, но крупные издательства от книги открестились. Возможно, ветер когда-нибудь и переменится.

Жалко(
Столько мутоты издают, а приличную книгу переиздать жадятся...
Хотя я знаю немало людей, которые с удовольствием приобрели бы ее в бумаге.

спасибо!)

Если вам книга нужна - торопитесь заказать. Издательство закрывается, расторгает контракты по продажам. До нового года всё сворачивается. Бумажной книги ТОЧНО больше нигде не будет.

Заказать на ОЗОНЕ?

На странице издания указаны ВСЕ магазины, где можно купить бумажную книгу.

Спасибо!)