3 мая 2015 г. 14:38

Хотелось бы начать с того, что вся серия Англия. Классика. ХХвек издательства АСТ очень красивая! Но меня привлек именно Милн, потому что, к своему стыду, до этого момента для меня он был исключительно "папой Винни-Пуха", и о том, что у него могут быть "серьёзные" произведения, я даже не задумывалась, честно говоря, я вообще никогда не задумывалась о Милне, ведь для нашего поколения Винни-Пух - это что-то настолько родное, естественное и фольклорное что ли, что кажется, будто бы он был всегда и никто его не придумывал.
Итак, издание содержит в себе два романа. Не понимаю, почему в аннотации написано "два ранних романа", т.к. судя по Википедии "Хлоя Марр" была написана в 1946 году, гораздо позже всего цикла о Винни-Пухе. Оба романа пропитаны духом того времени и той самой английскостью, которая так нравится многим.
"Влюбленные в Лондоне" - это небольшая история о молодом англичанине Тедди, который проводит экскурсию по Лондону дочери своего крёстного отца, американке Амелии, и беззаветно в неё влюбляется. Тедди, как и самому Алану в момент написания романа, всего 23 года, и это проявляется в каждом его (Тедди) слове, в каждой шутке. Он проводит Амелию по самым известным местам Лондона, но у каждого читателя, я уверена, создастся ощущение, будто это он побывал вместе с Тедди в Тауэре, зоопарке или загородном поместье.
"Хлоя Марр", на мой взгляд, это эдакий вариант истории Джея Гэтсби, если бы он был женщиной. Но если Гэтсби является одним из моих любимых героев, то любить Хлою мне явно не за что, в отличие от целой вереницы её книжных ухажеров. Кто же такая Хлоя Марр? Она безумно красивая и чертовски обаятельная. Она - любимица светского общества и особенно некоторых конкретных её представителей. Все знают Хлою, но на самом деле, все только думают, что знают её.

Как часто он ей говорил, она была самой чудесной, самой милой, самой искренней, самой доброй и самой щедрой девушкой на свете. Неудивительно, что он её любил.
Как он часто говорил себе, она была самой вероломной, самой лживой, бессовестной и эгоистичной лгуньей на свете.

Чем же так привлекала мужчин Хлоя? Наверное, именно тем, что оставалась для всех загадкой, будучи при этом откровенной вертихвосткой. Мне этого не понять. По правде говоря, я с нетерпением ждала, когда все самые верные рыцари Хлои сложат своё оружие к ногам других дам. Но переворачивая последнюю страницу "Хлои Марр", стало очень обидно за это произведение. По-моему, оно могло снискать не меньшую славу, чем, например, "Завтрак у Тиффани". Ведь история Хлои учит тому, что в погоне за всем, ты рискуешь остаться ни с чем. Хотя сам Алан А. Милн даёт этому вполне понятное объяснение:

- Ты нелепая женщина, - сказал он вслух. - Ты хочешь получать все разом.
- Это не "нелепая", это "женщина".