3 мая 2015 г. 14:16

Фантастика оказывается бывает разная. Про путешествия во времени читала мало, поэтому сравнивать с другими книгами не берусь. Но из предыдущих встреч с путешественниками во времени усвоила - нельзя вмешиваться в прошлое, ты рискуешь изменить будущее. Это чревато тем, что ты уже в этом измененном будущем уже не родишься. Наш путешественник, Александр, попадает в эпоху молодого Петра 1 и понимает, что у него появился шанс будущее исправить - ну не нравится ему его эпоха! И он развивает бурную деятельность. Такую бурную, что читатель не успевает следить за всеми его действиями. Возникает вопрос, почему такой гениальный человек в своем времени был серой "офисной мышью"? Книга напомнила роман Жюль Верна "Путешествие на воздушном шаре". Там тоже был герой, который с помощью одного стекла от часов и веревки смог построить паровоз.
В целом книга не плохая, с очень динамичным сюжетом. Читается легко, на одном дыхании. И если вы не Станиславский, который по любому поводу кричал: "Не верю", книга вам понравится.