3 мая 2015 г. 13:02

Звери-воители. Книга 2
Да здравствуют настоящие Великие Звери!
картинка cambio

Вторая часть цикла "Звери-воители" ничем не уступает первой! Такая же интересная и динамичная история, в которой найдется место и для шуток, и для размышлений о морали. Главные герои еще только обучаются различным техникам и приемам, но уже делают огромные успехи, побеждая армии врагов. К слову, сражений тут достаточно, чтобы не заскучать и немного понервничать. На этот раз ребятам предстоит отыскать Кабана Рамфусса, одного из Великих зверей. Но на их пути вновь встанут Захватчики, враги Зеленых Мантий, которые жаждут собрать талисманы и поработить все народы Эрдаса.
    Конору придется встретиться со старыми знакомыми, перешедшими на сторону злодеев, и проявить себя в качестве настоящего вождя. С этим у него до сих пор возникают небольшие проблемы, ведь мальчик так и не может до конца поверить в себя.

Он знал, что сюда и привела его слабость. Вообще непонятно, почему такой, как он, призвал Бриггана. Какая-то бессмысленная трата сверхъестественных сил.

Мейлин по-прежнему чувствует свою ответственность перед народом Цонга. Она хочет бросить эту затею с талисманами и сбежать домой, чтобы найти отца и помочь людям. Увы, но девочка не сможет так просто спасти родные земли, и ей приходится остаться в команде. Панда Джи тоже не соответствует ее представлениям о полезном духе зверя, однако она уже принимает ее неуклюжесть и миролюбивость, ведь иной раз чувство спокойствия просто необходимо.

В военных делах эта девочка чувствовала себя как рыба в воде.

Наверняка это тяжело, когда твой отец пропал, а родной город разрушен. Когда ты была частью чего-то и внезапно все потеряла.

Абеке чувствует себя неуверенно в новом коллективе, ведь ребята, особенно Мейлин, до сих пор иногда относятся к ней с подозрением, боясь, что она вражеский шпион. В целом, она ведет себя так же, как и в первой книге: довольно доверчивая и добрая, но в то же время смелая и ловкая охотница. У нее сохранилась та крепкая связь, что объединяет ее с Уразой. Их повадки становятся общими, что только сближает девочку с духом. Как истинная "представительница" семейства кошачьих, Абеке не может оставить в беде даже обычную домашнюю кошку, вызывая непонимание у Мейлин.

- А у нее есть особые силы? - поинтересовался стражник.
Мейлин сделала кислое лицо:
- Линяет. Царапается. Ужасно тяжелая.
Абеке только загадочно улыбнулась. Ей это хорошо удавалось. Как и Уразе. И как маленькой черной кошке по имени Кунайя. Загадочные улыбки были, похоже, в числе магических сил всех кошачьих.

Самым ярким представителем четверки, как по мне, является Роллан. Острый на язык, независимый и гордый мальчишка, который привык жить на улице и добывать себе еду любыми доступными способами. Его зверь, ястреб Эссикс, ему отлично подходит, потому что она такая же своенравная. Поэтому они, как два барана, уперлись друг в друга рогами, и никто из них не хочет идти на компромисс. Роллан не достает Эссикс, а Эссикс не лезет к Роллану - пожалуй, единственная договоренность между ними. В случае опасности они все же объединяются, но затем вновь расходятся в разные стороны.

- Я не такой уж член общества Зеленых Мантий, я скорее член общества Давайте-Спасем-Эрдас.

Еще одним интересным персонажем для меня стал Финн, загадочный и молчаливый спутник ребят. Его история показалась мне трогательной, и я рада, что все закончилось хэппи-эндом (не только Роллан любит хэппи-энды). Надеюсь, что в следующих частях появится хотя бы упоминание о нем, иначе будет немного обидно, если такого героя забудут.
    Несмотря на то, что главным героям по 11-12 лет, мне кажется, что уже четко прослеживается пара Мейлин+Роллан, так как их общение между собой говорит о многом. В любом случае, буду рада, если мои прогнозы сбудутся, ведь дети растут с каждой книгой, а значит, любовные линии не за горами. *тык*
    Долгожданное продолжение не разочаровало и оправдало все мои ожидания. Советую всем поклонникам данного жанра, книги и в самом деле очень увлекательные. Остается лишь ждать и надеяться, что последующие части переведут на русский язык.

Спасибо за замечательную рецензию!