Lyoubov_007

3 мая 2015 г. 05:11

Солженицын пренебрежительно отзывался о так называемой вторичной литературе, а мне она очень нравится, поэтому книгу Довлатова я прочла с большим удовольствием. А если учесть, что предисловие написано Игорем Сухих- для меня это автор самого интересного учебника по литературе- то удовольствие возрастает многократно.
Забавна и интересна манера Довлатова не начинать слова в одном предложении с одной и той же буквы, но какая виртуозная игра ума за этой вроде бы причудой, и какая прекрасная зарядка для мозга всем, кто решится взять манеру Довлатова на вооружение.
Хотя были, конечно, и грустные моменты: сколько игры ума было потрачено на то, чтобы говорить о том, о чем в Советском Союзе говорить было не положено! И не только говорить, но и пытаться жить так, как надо бы, а не так как рекомендовано.
И даже если бы не все это, то одна фраза о моем любимом Чехове – «Рядом с Чеховым даже Толстой выглядит провинциальным» - уже «делает» книгу.(Ничего не имею против Толстого, здесь главное- признание заслуги Чехова).