Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

3 мая 2015 г. 02:36

Ольга Лукас - это феерия на грани фарса.
Чувство юмора этой женщины с удивительной грациозностью проходит между Сциллой и Харибдой, то есть - между ну очень тонкой иронией для высоколобых и пошлейшим сортирным юмором. Лукас намекает, перевирает, извращает и изгаляется всячески.
В общем, это нифига не детские сказочки. Чтобы понять их, вкурить их, да еще и удовольствие получить, нужно уметь в самоиронию и быть немножечко аморальным. Сказочные сюжеты переносятся в наши с вами реалии, оставаясь при этом одной ногой в своих родных мирах фей и единорогов. Снежная Королева курит ментоловые сигареты, Несмеяна не смеется вовсе не из-за вечной философской печали, Гадкий Утенок травит кулстори в отравленном пруду и так далее, и тому подобное. И Золушки. Золушек здесь много. Золушки строят карьеру, строят семью и даже где-то строят принца, не без помощи фей-крестных, разумеется.
Лукас, пожалуй, издевается не только над сказками, но и над нашими бытовыми стереотипами, сочетая их со знакомыми с детства сюжетами. Удается ей это сделать, добавив квинтэссенцию житейской мудрости и капельку циничности, для остроты. Без остроты оно никак не получится, не срастется и не сольется. Пожалуй, в некоторые моменты лучше не быть нежной фиалочкой, потому что стервозная натура так и лезет наружу, знает, зараза, с кем разговаривает, чует родную кровь. И сидишь такая, усмехаешься криво, и думаешь: "Эта женщина знает толк, эта женщина ух!"
А еще у меня в издании, кажется, 2011 года не все сказки, я аж приуныла :(