metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

2 мая 2015 г. 23:18

картинка metaloleg

Продолжаем читать литературу о предвоенном периоде, и после Польши очередь дошла до фундаментального труда Михаила Мельтюхова о присоединении Прибалтики к СССР в 1940 году. Признаться, книга меня несколько разочаровала, потому что, в отличии от предыдущего труда историк уделили весьма мало внимания своему анализу происходящего, спрятавшись буквально за тоннами публикуемых документов. Тут есть все: донесения армейских штабов и полпредов, иностранных дипломатов и журналистов, деловая переписка по поводу поставок оружия и протоколы допросов дезертировавших красноармейцев. Но я, если честно, ждал от труда несколько другого. А так в процессе прочтения пришлось пропустить через себя шестьсот страниц прямой речи участников событий записанных, как правило, в суховатых и скучных донесениях, сводках, оперативных планах и прочей документации. Так что, кого интересует краткая итоговая выжимка событий - сразу читайте авторское заключение, это главная часть труда.

Но долг читателя LiveLib'а требует написать чуточку больше про книгу и описываемые в ней события, так что пройдемся по главам. Начало Второй Мировой Войны означало для балтийских государств резкое ухудшение экономической ситуации, в связи с довоенной ориентацией на Западную Европу во внешней торговле и фактическим перекрытием проливов. За кадром книги, добавлю, находятся не менее двадцати балтийских судов, потопленных немецкими подводными лодками, иногда просто топивших все встреченные в море суда, невзирая на их флаг и нейтральные знаки. Все это ставило страны Балтии на грань экономического кризиса, поэтому уже в середине сентября 1939 года тамошние диктатуры начали осторожно разведывать мнение Союза об увеличении экономических связей и возможности транзита грузов к портам. Все это также обострило внутреннюю ситуацию в странах, как экономические проблемы безземельного крестьянства и рабочих, так и усилило межнациональные трения между титульными нациями и притесняемыми жителями русской, еврейской, польской и прочих национальностей. Плюс тотальный доминат правых националистических сил загнал в подполье или эмиграцию левые политические силы. Судя по документам о настроениях и дальнейшим событиям, само начало войны и Польский поход РККА сразу создал внушительную "пятую" просоветскую колонну, которая начала жить надеждой на улучшение своего положения.

Пакт Молотова-Риббентропа поделил Восточную Европу, чем не преминул воспользоваться Советский Союз, навязавший свое ненавязчивое присутствие в виде военных баз и размещенных сил армии, авиации и флота. По мнению автора, это не было первым шагом по вхождению Прибалтики в Союз, а просто ситуативным желанием создать буфер безопасности подальше от своих границ. Но многотысячные контингенты с современной техникой не могли не добавить самим своим видом возможности агитации, ведь они давали работу на развернувшемся строительстве казарм, аэродромов и портовых сооружений, спекулировали привезенными из Союза товарами и покупали ширпотреб в местных лавках. Гарнизонам поначалу было запрещено широко общаться с местным населением, их обсадили местной контрразведкой, но международная ситуация весной 1940го года поменялась молниеносно. К 21 мая немецкие танки вышлю к Ла-Маншу, что было прямо-таки молниеносно расценено в Москве, как крах Франции и установление полной гегемонии Германии на континенте. И где-то в середине 20-х чисел мая 1940 года было решено не считаться с остатками балтийской незалежности. В ход пошло и явно неактуальная к тому моменту "Балтийская Антанта", и случаи похищения/дезертирства с советских гарнизонов в Литве - это, кажется, единственный известный случай когда рядового красноармейца-шофера Писарева допрашивал лично замнаркома обороны Союза Локтионов (потом докладывали Сталину). Второй ввод войск словно прорвал плотину неизбежности - советские войска с песнями, плясками, агитационными речами и показом фильмов окончательно настроили просоветское большинство населения, и там началась своеобразная "социалистическая" революция с солдатскими комитетами, рабочими дружинами, оттеснением не левых партий от выборов и прочая. Степень дирижирования этим московских комиссаров остается за кадром, но противодействовавших представителей местных элит уже тогда начали хватать и увозить в Союз. Конечно, при этом пролилось немного крови, но куда меньше, чем ожидали сами советские генералы и участники событий. Больше всего перестрелок было в Эстонии, как не странно. С тех пор оценка событий стала вечным камнем преткновения споров историков и бокса по переписке в интернете. Кстати, для сетевых баталий труд очень полезен, потому что вряд ли вы где еще найдете такого обилия подлинных документов.

Отдельно упомяну совершенно новую для себя тему военно-технического сотрудничества между странами Балтии и Союзом в период между двумя ультиматумами. Балтийцы просили от Союза поставлять уже почти устаревшие танки Т-26, видимо по опыту боев в Испании, а также аналогично начавшие устаревать истребители И-16, плюс орудия, приборы управления огнем, снаряды, винтовки, пулеметы и 7,62-трехлинейные патроны к стрелковому оружию. Но присоединение к Союзу оборвало этот процесс.

P.S.: Напоследок замечу, что Михаил Мельтюхов примерно месяц назад сдал в печать свой новый труд по взаимоотношению стран Балтии и Советского Союзза в 1918-1939 годах, надеюсь, это будет более живая книга, чем вышеописанная. А я перехожу к одному любопытному штриху в запутанной внешней политике Литвы 1939-1940 годов, оказавшейся между двумя сверхдержавами - книге о попытке страны стать немецким протекторатом по примеру Словакии.