2 мая 2015 г. 22:16

Об Авторе: Mad Gentle Essence aka Karina@ - на момент написания данной книги ей было 25 лет. Автор также известен по ряду фанфиков по фэндому "Tokio Hotel".
О Книге: "Мозаик. Зона отчуждения" написана 09.2009 - 08.2010. Книга является вторым томом из цикла "Мозаик". В отличие от первой части она показывает героев с совершенно другой стороны, сталкивает их с весьма сложными жизненными ситуациями и заставляет эти ситуации преодолевать, укрепляясь в своих чувствах и желаниях.
Общие впечатления: Книга однозначно проигрывает предыдущей части: нет уже того накала страстей, чувственности, эмоциональности… и скорости развития сюжета. Но читать все-таки можно и даже иногда интересно.
Плюсы и минусы:
+ К сожалению, из плюсов могу назвать только уже полюбившихся по первой части героев. Правда, они иногда пугают то необдуманностью своих действий, то излишней инфантильностью, то, наоборот, слишком взрослыми поступками.
- Зато минусов предостаточно: остро ощущается нехватка тех чудесных названий частей, которые приводили в состояние блаженства при прочтении прошлой части.
- Парадоксально, но факт: после первой книги ожидаешь схожей стилистики произведения, а потому при прочтении остро ощущается недостаточное разнообразие матной речи.
- Основной поворот сюжета был, конечно, неожиданным, но вот его черепашья скорость развития и небольшая нудность описания сопутствующих событий оставляют желать лучшего.
- Излишняя приторность и "сопливость" в поведении героев не позволяет погрузиться в роман с головой и проникнуться к персонажам пониманием и сочувствием.
- Не понимаю, как так может быть: в школе, где учатся герои романа, и учителя, и ученики порицают гомосексуализм, вплоть до угроз, а вот курить - пожалуйста, этого никто не запрещает! Странно все это как-то...
ИМХО: Мне книга не понравилась - она кажется излишне надуманной и затянутой. Из-за недостаточной проработанности попытки Автора раскрыть другие стороны своих героев выливаются в совершенно неправдоподобные и несколько странные описания и размышления, а действия и поступки персонажей зачастую ставят в тупик отсутствием в них какой-либо логики. После хорошей первой части это произведение я бы читать не советовала.
Оценки:
Стиль автора: 1,3 (если раньше я готова была прощать и грамматические, и орфографические, и стилистические ошибки, ибо самое главное выполнялось – мне было смешно и весело, то сейчас скудность матной речи выставляет на первый план все недочеты стиля Автора).
Сюжет: 1,4 (он, конечно, появился, но, учитывая скорость развития его иначе как "липучка-тянучка" и не назовешь).
Герои: 1,2 (они превратились в инфантильные слезливо-сопливые подобия тех персонажей, что были в прошлой части).
Впечатление как читателя: 1,0 (читается долго и нудно, ибо повествование довольно затянуто).
Итоговая оценка: 1,2.
Интересные факты:
• К данной книге есть небольшая сайд-стори "Мозаик. Исповедь фрика", рассказывающая о тех же событиях, но со стороны другого главного героя.