Ferzik

2 мая 2015 г. 21:49

Джо Алекс - "Смерть скажет от моего лица".

Классический детектив, действие которого происходит в театре. Сюжет тоже уже встречался неоднократно - после спектакля убит актер главной роли - раз, при жизни он был неприятным типом и имел много врагов - два. И тот, и другой ходы - далеко не редкость. А вот следствие, интрига и объяснения куда удачнее многих подобных произведений. Джо Алекс (псевдоним польского писателя Мацея Сломчинского) во многом похож на Эллери Квина. Он пишет якобы от имени сыщика (только, в отличие от Квина, повествует от первого лица), этот самый сыщик Джо Алекс - также писатель детективных романов, и он также помогает в делах полицейскому инспектору. Только в роли последнего выступает не отец, как у Квина, а ближайший друг. А в принципе, ситуация знакомая.

В данном случае Джо Алекс-писатель пошел еще дальше: он скопировал у Квина всю дотошную логику. Джо Алекс-сыщик быстро разобрался в деле, но из-за скрупулезности и педантичности долго не мог открыть правду другу-инспектору. Зато, когда открыл, объяснил всё до мелочей. И это получилось здорово. Вообще, на мой взгляд, полякам такое не свойственно. Они умеют писать "под классику", и читается это даже не без удовольствия, но настолько классический образец театрального детектива с классической же дедукцией я, пожалуй, встречаю у них впервые.