2 мая 2015 г. 18:27

Об Авторе: Джон Рональд Руэл Толкин – имя известное практически каждому: английский писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета. Является "отцом" такого жанра как "высокое фэнтези" и создателем нескольких искусственных языков (квенья и синдарин). Ежегодной книжной премией "Прометей" в 2009 году введён в Зал славы за роман «Властелин Колец».
О Книге: "Хоббит или Туда и Обратно" написана и опубликована в 1937 году. Интересно, что книга родилась из сказки, рассказанной Толкином своим детям перед сном. Эта история так увлекла и профессора и его сыновей, что вместе они не только записали ее, но и нарисовали ряд карт вымышленного мира Средиземья.
Общие впечатления: Книга представляет собой сравнительно небольшое, но весьма оригинальное произведение, открывающее перед читателем разнообразный мир Средиземья: и солнечный Шир с домоседами-хоббитами, и жуткое Темнолесье с хитрыми лесными эльфами, и сумрачный Озерный город с наивными людьми, и пустынная долина Дейла с Одинокой горой, давным-давно покинутой гордыми гномами.
Простой, казалось бы, сюжет, раскрывается в довольно интересном и захватывающем повествовании, которое знакомит нас с необычными и милыми персонажами и дает начало истории, знакомой еще по "Властелину Колец".
Плюсы и минусы:
+ Плюс скорее не книги, а переводчиков: очень хороший стиль - легкий и понятный.
+ Обаятельный главный герой.
- Лично для меня несомненным минусом была недостаточная проработка персонажей - слишком уж однотипные и ничем не примечательные получились гномы.
- И финал, конечно, оставил несколько двоякое впечатление: с одной стороны в некоторых моментах он оказался весьма неожиданным и шокирующим, с другой - предсказуемым и неинтересным.
ИМХО: Довольно интересная и необычная история, читается легко и с удовольствием.
Оценки:
Стиль автора: 4,2 (благодарность переводчикам М. Каменкович и С. Степанову).
Сюжет: 3,8 (интересный и событийный, оставляющий, однако, немало вопросов).
Герои: 2,5 (симпатией проникаешься только к главному герою, для остальных персонажей, по моему мнению, недостаточно проработки: характерных черт, особенностей, поступков).
Впечатления как читателя: 4,1 (читать было интересно, а финал оказался даже немного неожиданным).
Итоговая оценка: 3,7
Интересные факты:
• Дж.Р.Р.Толкин родился 3 января 1892 в Блумфонтейне (Южная Африка). В 1894 году семья Толкинов переезжает в Англию.
• Первые сказки Толкин начал писать, когда ему было семь лет.
• Толкин знал несколько десятков языков, новые языки составлял, во многом руководствуясь красотой звучания.
• В 2008 году британская газета The Times поставила Толкина на шестое место в списке "50 величайших британских писателей с 1945 года".
• В 2009 году американский журнал Forbes назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.