Nusinda

2 мая 2015 г. 15:53

Книга состоит из 14 рассказов, которые прочитываются на одном дыхании. Я "проглотила" их за два вечера. Ни разу не возникло желание сей сборник отложить, было интересно узнать, о чем будет следующая история, и с какой нечистью столкнет автор своих многочисленных героев. Понравилось, что автор не пошел по давно протоптанной предшественниками дорожке и не пересказал читателю в тысячный раз истории о вампирах, оборотнях и прочих существ, с завидной регулярностью мелькающих в современной литературе жанра хоррор. Здесь призраки более фольклорные, более "близкие" что ли. Хорошо знакомые нам с детства русалки, лешии, ведьмы и прочие, которые частенько упоминаются автором, хоть и не являются главными героями повествования. Некоторые истории базируются на всем известных суевериях. Кое-где потусторонние существа ой какие нетрадиционные: "петрушкин лог", "четвероногий друг", "белое, длинное".
"Крики внизу", "бабайка", "бусы" - напротив, весьма привычные и немного наскучившие благодаря современным фильмам ужасов. Лично мне больше всех понравился последний рассказ "место жительства", пропитанный атмосферой российской деревни со своими суевериями, ведьмами и страшными происшествиями, кошмарными настолько, что о них шепчутся и десятки лет спустя.
Все вроде замечательно, почему же тогда 4? Дело в том, что во время прочтения меня не покидало впечатление незаконченности. Рассказы просто обрываются. Конечно, все это сделано красиво, с намеком на тайну, которую читатель должен сам разгадать, тем не менее… Никаких объяснений и толкований описываемых событий автор не дает. Некоторые ключевые сцены, которые так напрашивались, были проигнорированы автором вовсе. В "забытый человек", "отдых", "розарий", "белое, длинное", "благоустройство города". Во всех рассказах происходит нечто плохое непонятно по каким причинам и кто всему виной, заканчивается все еще хуже, а как именно - загадка. Вроде как "пытаясь избавиться от третировавшего их призрака, два друга идут в лес, через какое-то время один в ужасе из этого самого леса выбегает, а второго находят через несколько дней на полянке окончательно спятившим. Этот случай разделил друзей и по сути изменил всю их последующую жизнь, но что именно там случилось читатель должен догадаться сам". Именно по этой причине общее впечатление от книги я оцениваю на 4.