SAvenok

2 мая 2015 г. 14:16

Пролог был хорош. О дальнейшем такого сказать не могу.

Книга про парня из 20 века который попал в фэнтезийный мир. И ему тут все на блюдечке: лошадь, оружие, доспехи. Все действия и поступки ожидаемы, всё подано как данность, ни причин, ни следствий. Да еще и какой-то перебор в религиозном аспекте наблюдается.

Постоянно ловила себя на ощущении искусственности, нелогичности происходящего. Как в сказке, которую папа придумывает дочке на ночь, а она задает вопросы а почему так, а не так — а он путается, завирается, но продолжает рассказывать.

Начнём с того, что это не женский роман, а мужской. И на этом можно, пожалуй, закончить. Женщине не понять всю красоту и помпезность мужского рыцарского романа. Возможно, им лучше почитать Толкиена? Там так всё мило, растянуто и лучше пробежать 5 км, напрягая все силы, чем одолеть несколько страниц его кропотливых описаний, примерно таких, как описания историка средневековой битвы - где сколько лучников и какого рода-племени были короли по обе стороны. Им нехватает только одного - ЧИТАЕМОСТИ. Так вот, милая дама, читаемость сильно зависит не только от целевой аудитории, но и напрямую от таланта писателя, который интуитивно понимает, что можно пропустить, а на чём заострить, с чем подождать, и о чём проговориться. Но это, как уже я говорил, не женский роман, и женщине он будет неинтересен. И всё, дальше можно что угодно клепать на автора. Но не нужно говорить, что борщ невкусный только потому, что любишь рассольник.

И ещё читабельность очень сильно зависит от перевода. Я прочёл роман давно, был выпущен каким-то советским издательством в журнальном формате. Не могу найти этот перевод, а нынешние мне не нравятся.

Нашёл! Вот он, мой любимый перевод! knijky.ru books tri-serdca-i-tri-lva?page=1