2 мая 2015 г. 12:37

Все это было в Доме, а снаружи – никого и ничего, только пустой, враждебный город, живший своей жизнью.

Только дочитала первый том "Дом, в котором", название которого "Курильщик". Я начинаю писать рецензию через силу, выползая из-под этой книги. Она придавила меня своей тяжестью, своей атмосферой и не хочет отпускать.
картинка Aniya

- Знаешь, - говорю я, - что означает случившееся с тобой? Что Дом взял тебя. Пустил в себя. Где бы ты ни был, ты теперь - его часть. А он не любит, когда его части разбросаны где попало. Он притягивает их обратно.

Дом впустил меня в себя, очаровал и я знаю, что скоро начну читать второй том. Просто не могу не начать читать.
Дом- это не просто дом для инвалидов или детей, от которых отказались. Дом- это целый мир. Ты в нем живешь, ты подчиняешься его законам, традициям, "игре", под названием "Жизнь". Стоит тебе покинуть Дом, и ты для всех там мертв.
Дом- это мир, полный загадок, со своими тайнами, скелетами по всем углам и тысячей покойников.

Численность покойников дома росла с угрожающей быстротой, стоило только о чем-нибудь спросить. О чем-то, на первый взгляд, совершенно невинном.

У этой книги есть нечто особое, некая своя атмосфера, которая затягивает тебя в себя, как сам Дом, и не отпускает до самого конца, оставляя в душе пустоту. Пустоту, шок и восхищение этой шикарной книгой.
Нельзя построить мир без государств и убийств. Мир не может без своих сказок, легенд и суеверий. Мир не может без случайных жертв. Дети, от которых отказались, не могут быть другими.
Но, несмотря ни на что, они верные друг другу, они живут настолько полной жизнью, насколько позволяет дом. Им этого не запретит никто.
Как бы все не выглядело на первый взгляд- это совсем не игра. Это жизнь. Настоящая. Полная страданий, боли, но и с маленькими радостями, наполняющими жизнь людей. Всех без исключения.

Дом кажется Кузнечику огромным ульем. В каждой ячейке- спальня, в каждой спальне- отдельный мир. Есть пустые ячейки классных и игровых комнат, столовых и раздевалок, но они не светятся по ночам янтарно-медовыми окнами, а значит, их нельзя считать настоящими.

У Дома множество тайн. Ты задаешься вопросами, пробуешь угадать, понять, решить эти загадки, связанные с его скелетами, но не выходит. С каждым новым вопросом я чувствовала себя маленькой и ничего не понимающей. Жизнь в Доме для меня- загадка. Как и для ГГ. Мало кто отвечает на вопросы. Много происходит странного. Много тайн. Очень много тайн в очень старом Доме/Мире. Пока осталось больше вопросов, чем ответов. Но это же только первый том. (1, а меня уже придавило.). А еще два.
"Дом, в котором"- удивительная, необычная и очень сильная книга. Конечно, не многим она понравится. Но она настолько...
Я сама не понимаю некоторых вещей и надеюсь, что дальше они объяснятся.
В общем, уже скоро я приступлю ко второму тому.

Зеркала- насмешники. Любители злых розыгрышей, трудно постижимых нами, чье время течет быстрее. Намного быстрее, чем требуется для того, чтобы по достоинству оценить их юмор.

картинка Aniya

В рамках Книжного путешествия.

столько хороших рецензий на эту книгу, что пожалуй надо тоже будет приобщиться как-нибудь. это из самой книги иллюстрации?

Нет. Картинки найдены в интернете. В книге нет иллюстраций