Merry_Whiler

1 мая 2015 г. 23:47

Как-то я случайно вышла на ЖЖ Александра, долго и с упоением читала, потом узнала о его деятельности как преподавателя, а потом наткнулась и на книги.

Конкретно эта книга представляет собой сборник очень коротких разрозненных заметок на тему писательства в целом и производства сценариев в частности. Хотя интересно читать будет, думаю, всем, кто имеет хоть какое-то отношение к текстам.

Заметки очень яркие, настроенческие, полные информации для раздумий и пережевываний, где-то просто полезные практические советы. Конечно, как и у любого автора, у Александра есть легкая склонность к покровительству и менторству - практически неизбежный налет профдеформации любого человека, который что-то узнал и с помощью этого знания хочет сделать мир лучше (а если учесть, в каком состоянии находится сейчас русскоязычный кинематограф, а также сериалы, это его желание вполне похвально и понятно).

Но, как бы то ни было, Молчанов - человек невероятной энергии, опытный, заматеревший специалист, и читать его удовольствие, он владеет словом как никто, у него есть свой стиль, поэтому читать "Письма" - сплошное удовольствие. Чего и вам желаю.