1 мая 2015 г. 20:45

Несмотря на суровый фон с доставучими боевиками, которым лишь бы бабу подраться, придворными интригами, газетными статьями про смуту и опасность семьи и друзей, преграды и отчаяние одиночества, "Путь магии и сердца" - это чистой воды радуга и пони, а так же ода женскому умению порой в лоб не замечать очевидных вещей и/или убеждать себя, что все это привиделось и вообще неправда.

На самом деле все просто гениально и потрясающе.
У нас есть главная героиня, которую волей судьбы перевели из родной учебки родных краев в места отдаленные. Система там обучения очень похожа, и есть во имя воли богов боевики (обычно только мужики) и защитники (обычно только женщины, ибо воля богов!). С учетом того, что бывают исключения, невольно задумаешься про ориентацию этих исключений, однако нет! Все в порядке. Просто видимо и боги умеют профукивать моменты. Но я отвлеклась.
Боевики любят пары. То есть работать в паре, жить в паре, спать в паре. Короче учеба в случае отсутствия у боевика напарника превращается в брачные игры и охоту за суженой в постель в частности.
Нашей героини этого добра не надо, у нее есть жених на Родине (у него репутация, должность, одобрение папы на политический брак и вообще лапушка. Вроде бы). Поэтому она во имя спасения своей совести, спокойствия и вообще соглашается на предложение местного симпатичного парня-изгоя. А сделка такова: притвориться, что они уже пара, чтобы все от нее и от него отвяли.
Гениально, - подумала она.
Нам придется обниматься, - предупредил он.
Легко! - ответила она.
И целоваться!
Да запросто! Это же все не отключая мозги и понарошку
Как сказал бы мой брат, тут все становится ПОНЯТНО.

По сути обнимашкам-целовашкам на фоне разборок сильных мира сего, отношений в учебном заведении и подкавыкам тех, кто не хочет расставаться со своей целью, и будет посвящена эта книга, в которой много, конечно, и трешачковых тяжелых моментов, типа нападений фурий-девах на Эмелис, но в остальном такое мимими, что просто сил нет. Анна Гаврилова в очередной раз доказывает, что про ту самую романтичную она пишет с легкостью, равно как и про более жесткую, более среднюю и более непростую. Мастер, что еще сказать. Конечно, начинка задает соответствующее настроение и впечатление, так что ждать от первой книги цикла об Эмелис великих свершений не стоит. А почитать разбавить жестокий мир зефирками развитий отношений, где он красавчик просто во всем, а она слепа, глуха, сильна в магии, но не в интуиции, вполне норм.

Как итог - история о том, что женская сила воли дает слабину, даже если дева считает, что все под контролем. А вот эти все обнимашки и руки на бедрах и дальше не считаются! Главное, как говорится, обосновать, а что там кому привиделось, это фигня. Еще тут есть бабуля главного героя Кирстена, куда без этого святого образа романтической фантастики.