alenenok72

1 мая 2015 г. 18:08

Мы ощутили, сразу почувствовали, что мы – последние. У той черты… У того края… Мы – последние свидетели. Наше время кончается. Мы должны говорить…

Действительно "последние свидетели". И очень надо им говорить, а нам слушать, чтобы не забывать. Вот такие книги лучшее опровержение тем словам, которые бытуют сейчас: "что убивали только евреев, а славян только если по ошибке" (ага, по ошибке выбирая славянских детей, похожих на арийцев и выкачивающих из них кровь до тех пор, пока те не умирали), что Питер во время блокады могли накормить и прочее. Могла, но не хотели. Чем? Когда даже на Урале дети падали в голодные обмороки. И при этом подкармливали немецких пленных, отрывая от себя те крохи, которые имели. Потому что не могли после пребывания в блокадном Ленинграде видеть голодных людей. Потому что не по наслышке знали, что такое голод.
Вначале, когда начала слушать, думала, вот эту цитату надо обязательно вставить, эту... А потом поняла, хочется вставить всю книгу. Об этой книге очень тяжело говорить, тут надо просто ее читать. Читать, чтобы понять, каково детям во время войны, что они испытывают. Вспомнить все те ужасы. И запомнить, что во время той войны погибло 13 миллионов детей!! Русских, французских, английских, немецких. А еще потом в течении нескольких лет гибли дети...Подрываясь на бомбах, принимая лимонки за игрушки. Девочка, качающая лимонку, как куклу... И мама, не успевшая к ней подбежать. Как маме после такого не сойти с ума??
Я слушала аудиовариант в исполнении Кашперовецкой. Прочла она очень хорошо, вообще как же это сложно, читать вслух такую книгу! Я бы не смогла, периодически бы плакала. Но мне в нескольких местах казалось, что и у нее дрожит голос, находится на грани срыва. Потому что это все страшно. Очень страшно.

Записки любителей