foxkid

1 мая 2015 г. 15:42

Что нужно современному читателю? Экшн, зрелищность, события, сюжет, который будет быстро бежать, событийность. Что пишут современные авторы? То, что продается. Воистину новых и глубоких мыслей в нынешней фантастике встретить сложно, так что я даже не удивляюсь, когда встречаю людей, считающих фантастику нелитературой. Нет, отдельные авторы выводят что-то банальное про любовь, дружбу, добро и зло, спасение человечества и так далее. Но вот кто сейчас может написать книгу небольшого объема, где затронет познание себя через познание другого и познание другого мира через познание себя, при этом полностью прописав не только этот мир, но и науку, этот мир изучающую, описать многолетний пласт исследований и выводов, явления этого мира и эксперименты над ним, и только потом добавить любовь, чтобы оттенить основное? Дудки, кишка тонка. Причем не только написать, но и увидеть. Мир Соляриса пластичен, сложен, как сложна и книга, где слишком много всего намешано для любителей экшна. В общем, я не удивлена, что в последней экранизации так налажали: не так уж сложно увидеть любовную линию, не заметив ничего другого.
По сути же Лем говорит: в мире много всего непознанного. Идите, ищите, исследуйте другие миры, сталкивайтесь с необъяснимым, пытайтесь познать через силу, боль, слабость, через испытания, потому что в знаниях нет морали, понимания, сопереживания - чистое знание свободно от любых эмоций, а вам от них никуда не деться. Так идите же и ищите, но не надейтесь, что когда-то вы найдете что-то. Просто идите, потому что иначе нельзя.
P.S. Я даже понимаю, почему Лем так истово отринул Тарковского. У режиссера в конце есть надежда, есть вера и прощение, блудный сын вернулся домой, и планета его приняла. У Лема ничего подобного нет и не может быть: есть человек и есть непознанное, что будет дальше, к чему все это придет - неизвестно, да и не нужно никому. Всегда и везде во вселенной есть человек и есть непознанное. Так было и будет. Аминь.

Флэшмоб-2015, совет от lunar-stella99 , спасибо!

Раз советуешь, надо прочесть, а то всё книгу хочу купить/не хочу

хм, кинематограф - это кинематограф... и с этим ничего не поделать.

спасибо вам... очень верная рецензия, которую поискать пришлось. за тарковского - отдельный +