1 мая 2015 г. 11:06

Я полный профан в бильярде, поэтому после того, как начала читать этот детектив, уточнила значение термина, который дал название роману. Оказалось, что "карамболь" - это такая разновидность удара, при котором шар совершает последовательные столкновения с другими шарами, кажется двумя.

Но, в принципе, можно было и не заниматься самообразованием - метафора с шаром красной нитью проходит через весь роман.

Обычный обыватель возвращается домой после встречи с друзьями. На улице темно, льет дождь, а обыватель немножко пьян - тут вдруг внезапно появляется подросток, опоздавший на автобус... Удар, тело, отлетевшее на обочину. Обычный обыватель стал преступником. Но то, что начинает происходить потом, заставляет задуматься, как далеко можно зайти в стремлении сохранить свою привычную жизнь. События все нарастают, трупов все больше. Шары летят в разные стороны.

Разочаровало меня практически полное отсутствие детективной интриги. Преступника мы знаем с самого начала, финал предсказуем. Немного удивляют лишь два момента - загадка с шантажистом и события, которые происходят в финале. Маловато для детектива, я считаю. Временами читать скучновато даже.

А еще тут очень много сотрудников полиции, причем, такое ощущение, что я что-то пропустила, настолько в книге представлена их личная жизнь на данном этапе и непонятно, что там у них было в прошлом. Странно, этот роман не заявлен, вроде бы, как серийный.

Написано(и переведено) хорошо.

Итог: не совсем детектив, с местами провисающим сюжетом, первый роман, который я прочитала у Нессера мне понравился куда больше.