Olke

30 апреля 2015 г. 17:13

Страсть. Она бывает такая разная, но всегда захватывает человека полностью. Я говорю не о любви к чему-то, а о безумном увлечении. Когда человек может поставить очень многое на карту ради него. Коллекционеры ничем не отличаются от, к примеру, игроков. Стоит им увидеть какую-то ценную вещь, и они уже не могут думать ни о чём другом, как только завладеть ей. Они могут потерять сон, аппетит, пока не завладеют вожделенным предметом. Картиной, скульптурой, фарфоровой вазой... Некоторые из них выставляют свои коллекции на всеобщее обозрение желая показать их людям, поделиться и своей радостью от обладания, и подарить людям встречу с чем-то прекрасным. Некоторые же прячут свои экспонаты, боясь, что какой-нибудь их коллега, соблазнившись, начнёт предпринимать шаги на то, чтобы выкупить, выманить или даже украсть ценнейшую вещь. Потому что и сами бы пустились на все ухищрения ради получения желаемого. Коллекционеру важно обладать. Среди них есть дилетанты, которые не удосуживаются узнать что-то о предметах своей гордости, главное, что они у них есть, а есть и такие, которые знают о любой вещи из своей коллекции всё что только можно о ней знать.

Именно к числу последних и принадлежит герой новеллы

Он знает каждую гравюру, своего собрания, каждую печать, подтверждающую её ценность и уникальность. Он чувствует красоту изображённого, он слышит шорох листа, который несёт на себе оттиск времени.
Он видит линии, оттенки сегодня,.. как и много лет назад. Но видит совсем иначе, чем другие. Потому что у него особенное, внутреннее зрение. И дело даже не в том, что оно основано на знании и подкреплено памятью. Это зрение будет, пока у старика есть то ради чего жить...

Озарённое радостью лицо седого старца в окне вверху, над ворчливой, загнанной, суетливой уличной толпой, лицо, в светлом облаке благостного самообмана вознесённое над отвратительной нашей действительностью. И я снова вспомнил старую истину, высказанную, кажется Гёте "Коллекционеры - счастливые люди"

И почему-то хочется добавить: и страшные...
Искусство, которое призвано возвышать, облагораживать делает людей нетерпимыми, жёсткими.

Жена, дочь. Только ли любовь двигала ими или к ней примешивался страх? Сказать сложно, так же сложно как ответить на вопрос, о том правы ли они. Я попыталась...

......................................................
Зари nevajnokto , большое спасибо за эти минуты, минуты с Цвейгом. Люблю его новеллы. Они всегда трогают. Всегда предлагают подумать.

ТТТ (Герой книги коллекционер)

Мне Зари много чего посоветовала у него, постепенно буду читать, мне автор очень нравится.

Настен, буду ждать впечатления)

(✿◠‿◠) Конечно я тебе дам знать)

И рецензии, Настя, пиши), чтобы не только Зари могла знать)).
Мне тоже очень интересно.

Я не на все их пишу, но можно мои оценки посмотреть и теги - все понятно сразу станет :))

Да, мне нравятся твои теги. Красноречивые они)

Мне очень нравятся его новеллы.
Особенно "Амок"
И, да, всё правильно. Его надо постепенно читать.

Амок еще не читала. Мне очень Страх понравился.

О! А я Страх ещё не читала))
Надо нам взаимообратное чтение сделать))

Советую, прочти обязательно.
Ага :))

Оля, спасибо, что откликнулась на совет!) Очень люблю Цвейга и советую удовольствием)
Рецензия отличная! Спасибо за впечатления!

Зари, я как только увидела Цвейга в совете уже очень обрадовалась)).
Я тоже люблю Цвейга, но не тороплюсь его читать, чтобы его новеллы не слились одна с другой, и чтобы всегда было о чём мечтать))

Цвейг - это уже символ качества) Спасибо за рецензию, Оль!

Да, точно так.
Его новеллы для меня какие-то особенные. Я даже его роман "Нетерпение сердца" мечтала бы в новеллу превратить)). Он хорошо и там всё не просто, но меня подкосила его растянутость.
А новеллы - просто сгусток, концентрация. Он вкладывает в них какую-то одну мысль и находит слова, которые эту мысль доводят до читателя, но не просто доводят, просто кидают в него. Сильно, сочно.

Согласна с тобой) Небольшая форма не позволяет растекаться мыслью по древу. Ритм иной, чем в романах, концентрированность.

Оля, рада, что тебе понравилось) Мне очень нравится Цвейг)

И мне, Ксюш.
А я всё размышляю над словами в твоей рецензии о слепоте. О её двойственности в новелле. Я это противопоставление не подчеркнула. Я увлеклась другим.

Всегда интересно с разных ракурсов посмотреть.