30 апреля 2015 г. 15:50

Какими прилагательными обычно описывается книга? Трогательная, нежная, меланхоличная, серьезная...А "Ненастье" Алексея Иванова? Какое это произведение? Заумное? Легкомысленное? Жестокое? И вот тут начинается тот самый ступор, потому что кроме фразы: "Это хорошая книга",на ум ничего больше не приходит. Это просто хорошая книга. И все. Здесь нельзя сказать ничего конкретного. "Ненастье" просто нужно брать и читать, да и не думать потом, какие там прилагательные к ней подходят. Смысл здесь перекрывает все остальное.
Простой обычный водитель, тихий Герман Неволин всю жизнь был незаметным мальчиком, у которого хорошо, если есть девушка, и ничего страшного, если ее нет. У которого хорошо, если есть работа, ничего страшного, если нет. Всю свою жизнь он живет не "здесь и сейчас", а там - в жарком знойном Афганистане, где люди воюют, потому что так велели, а не потому что Родину необходимо защитить...
Проходит время и наш герой попадает в город Батуев, где все строится на "Коминтерне" - афганской группировке, начальником которой является Серега Лихолетов. Наглец и бабник, создатель " афганской идеи" он - простой доброволец из склонов Гиндукуша - обладает огромным величием. Но что мы знаем о величии? В обычной жизни каждый презирает выскочек или уважает их за огромный потенциал и харизму, кто-то завидует...Но кто-нибудь из нас задумывался над вопросом, что величие может смешиваться с одиночеством? Что эти самые пафосные мужики с улиц порой несчастнее нас всех, ноющих по пустякам, и уже много лет не выходят из своего личного ненастья.

"Он вообще был нацелен на людей: жаждал одобрения, восхищения, зависти. Вряд ли он кого-то любил, кроме себя, но зато все вокруг видели: одиночество - это не то, что человеку причиняют другие люди, а то, что человек причиняет себе сам."

И где-то здесь, на этом уровне сознания, блатной и аморальный тип Лихолетов стал любимым героем книги.
Для меня "Ненастье" - книга-открытие и, вместе с тем, известная истина. Нужно уметь смотреть в человека глубже, и тогда его мотивы, цели, действия станут намного понятнее. И даже если человек заслуживает только презрения(как Витя Басунов), необходимо не опускаться до его уровня, а относиться спокойнее. Что ж, все мы, люди, разные...
И тогда каждый сможет обрести свой шанс - перерождение. Вроде бы Неволин имел все, но ничего не замечал. Он стремился в блаженную Индию, а рядом находились грядки-огороды и его Танюша, которую нужно было не спасать, а просто любить.
Концовка горячая! Такого прописанного экшена вообще редко где найдешь. Но последние слова еще более прекрасны:
"Рассвет разгорался невообразимо далеко от деревни Ненастье - над хребтами Гиндукуша, над побережьем Малабара. Ненастье пока еще лежало в темноте этой долгой субботы. Хотя на Земле, пусть и очень далеко, все равно уже началось воскресенье."
Единственный минус - огромное количество мата и лексикона! Рынок отжимают, Бобона крышуют. Книга не конкретно для мужчин, но стиль все-таки...ух! Поэтому 4/5.
Не знаю как вам, а мне понравилось. Это. Просто. Хорошая. Книга.