shlomy

30 апреля 2015 г. 14:49

"Когда обстоятельства вынуждают вас совершить то, чего вы всегда боялись и ненавидели, это может стать, по меньшей мере, любопытной возможностью для саморазвития."

Книгу эту яростно советовала подруга, утверждая, что она буквально изменила ее взгляд на семью, брак, отношения с противоположным полом и вообще на жизнь. Я позволила себе усомниться в ее ценности, за что и была наказана вручением экземпляра оной и категоричным требованием прочитать и вернуть как можно быстрее. Что я и сделала, благо слог у Гилберт легкий, пишет она довольно увлекательно и сдабривает текст изрядным количеством самоиронии и юмора. Так что процесс чтения в тяжкое испытание не превратился. Что касается содержания, тут все не так просто.
В современном обществе все сильнее и слышнее голоса тех, кто делает свой выбор в пользу отказа от оформления отношений. Автор долгое время принадлежала к их числу. В результате неудачи с первым браком и тяжелого развода, нанесшего ей неизгладимую психологическую травму, она не представляла себе ситуации, способной вновь сподвигнуть ее на официальный брак. Но, как говорится, человек предполагает... Поскольку обета безбрачия наша героиня не давала, наступил момент, когда в ее жизни появился любящий и любимый, а обстоятельства вынудили сделать выбор в пользу официальной регистрации. Однако личные фобии не давали покоя, и тогда автор решила не "глотать жизнь как горькую пилюлю", не просто покориться обстоятельствам, а попытаться извлечь максимум из создавшейся ситуации - превратить ее в тему для новой книги. Просто, как все гениальное. Не скажу, что получился кладезь мудрости, но книга не лишена разумных мыслей, интересных жизненных ситуаций и важных примеров, которые умный человек возьмет на заметку и сделает нужные для себя выводы.
Автор - чрезвычайно дотошная и скурпулезная особа, если уж она решила изучить институт брака в различных культурах и обществах, то подойдет к делу со всей серьезностью, в этом можно не сомневаться. Проштудировав массу исследований на эту тему, допросив (с пристрастием) и просто побеседовав с большим количеством женщин в пределах досягаемости (представительниц разных культур, даже языковой барьер ее не остановил), она по сути выдала отчет о проделанной работе. Он содержит столько тем и интересных фактов, что практически невозможно всех их перечислить. Для примера: что такое современный официальный брак в западном обществе, зачем он был нужен с исторической точки зрения, как влиял и влияет на жизни людей, можно ли утверждать, что вступившие в брак счастливее или наоборот несчастней не вступивших, существует ли набор факторов, гарантирующих долгий и счастливый союз, насколько брак способен оградить от проблем, измен, дать какие-то гарантии и т.п.
В-общем, я думаю книга может быть полезна всем, кто задумывается о проблемах семьи и брака и стоит перед выбором. Поскольку это очень важный, прямо судьбоносный выбор в жизни каждого человека, он должен быть максимально осознанным.
Можно воспользоваться проделанной автором работой, которая, возможно, поможет принять решение. Или запутает окончательно. В любом случае желательно помнить, что:

"В современном индустриальном западном обществе, человек, которого вы выбираете себе в супруги, является, пожалуй, наиболее ярким отражением вашей личности. Ведь нет более индивидуального выбора, чем выбор супруга; этот выбор способен рассказать почти все о том, что вы собой представляете. "

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' Тур 19.

В современном индустриальном западном обществе, человек, которого вы выбираете себе в супруги, является, пожалуй, наиболее ярким отражением вашей личности. - это-то и страшно.

Страшно, а что делать?!
В любом случае лучше это понимать, а не винить всех вокруг, когда возникают проблемы.