30 апреля 2015 г. 13:41

Это моя первая рецензия на данном ресурсе. Не смогла пройти мимо. Мне важно высказаться.

Начну с того, что заставило мои волосы на голове шевелиться - манера изложения. Здесь я сделаю две пометки:
1. Я очень зациклена на своей речи и ее недостатках (и поэтому обращаю внимание на недостатки речи других);
2. Не стоило ожидать большего от книги на обложке которой написано слово «трахать». Интересно, как редактор пропустил такую обложку в печать? Разве так можно?
Буквально с первых страниц в мое сознание стал входить текст, полный ненужных объяснений, что автор ни за что не несет ответственности (просто мимо проходил) и различного словесного мусора - многократного употребления (по несколько раз на одной странице) слов типа «помойка», «дерьмо», «сопли», «фигня» и т.п., «жопа» в одном абзаце прозвучала 4 раза(!!!), бесконечно повторяющихся вводных слов, не несущих априори никакого смысла («короче», «вообще» и т.д.), что невольно я усомнилась в том, что автор знает «как стать свободным», ведь язык - отличный показатель внутренней свободы. Такое чувство, что автор написал свою книгу на одном дыхании и в очень возбужденном состоянии, а потом даже не перечитывал и не правил.
Возможно, кто-то возразит мне, мол не хочешь - не читай (а автор этой книги так и пишет: «Что-то не нравится - закройте книгу» или «Недовольные - идите на фиг». Мне еще «понравилось»: «Если у вас нет мозгов, не читайте эту книгу» - написано раз 10. Для особо тупых, вероятно.), но дело в том, что мне было важно добраться до сути книги, а всяческие пояснения, вводная часть, благодарности были затянуты.
Кстати, когда добралась до раздела «об авторе» ожидала прочитать, что автор 26-летний молодой человек «современного типа», т.е. чрезмерно амбизиозен, нигилист, атеист и т.д., но оказалось, что автору 41 год. Это меня откровенно шокировало.
В итоге, когда речь зашла о «маятниках» (видимо, из трансерфинга), книгу я закрыла, т.к. поняла, что книга - обычная копипаста всевозможных методик (в принципе, автор этого и не скрывает). А к автору осталась одна лишь агрессия (постараюсь выразить конструктивным способом ее здесь).

Главный вывод:
Мне очень важен не только процесс чтения как таковой или получение знаний, но и качество того материала, который я читаю, ведь чтение сильно влияет на подсознание и волей-неволей начинаешь говорить так, как пишет твой любимый автор. Откровенно говоря, я бы не хотела, чтобы я сама и окружающие меня люди выражались как трудный подросток, не знающий литературных норм. Поэтому данную книгу, при всей важности ее темы, я рекомендовать своим знакомым не буду. И вам не советую.

В самом же начале книги вам разъясняется, что у человека в голове есть куча всяких выдуманных им границ, которые его сковывают настолько, что он утрачивает способность отвечать за свою жизнь. Чтобы начать за неё отвечать, надо прорвать эти выдуманные границы. Вы не прошли первый же фильтр и оказались не способны игнорировать форму подачи ради сути.

Наверное у вас в жизни всё хорошо и эта книга вам попросту не нужна. У кого есть проблемы в жизни и кто решительно настроен их решить, тех мало будет волновать форма подачи и тот сосредоточится на сути.

Большинство отрицательны отзывов о книге исходит от тех людей, которые не прорабатывали описанную в ней методику, а отложили книгу, бегло ознакомившись с ней.

В науке существует единственный критерий истинности: либо это работает, либо не работает. Совершенно не важно, какими словами это написано.

Хмм, а мне вообще книга показалась стебом над книгами по саморазвитию. Жёсткий троллинг) чтобы люди прекратили "саморазвиваться" по книгам и занялись наконец своей жизнью.