zafiro_mio

29 апреля 2015 г. 21:57

Спойлеров, вроде, нет. Когда мне сказали, что, мол, Ой, Слепоту так тяжело читать, я удивилась. А чего трудного-то. У меня хорошо себе так идёт, правда я в самом начале ещё. Ну как же. Там же такое оформление. Какое. Ну, абзацев нет, диалоги не оформлены. Да ладно. Может я не ту книгу читаю. Полезла смотреть. Хм, и правда редкие абзацы, совсем без глав, диалоги не оформлены, знаков вопросов и восклицательных знаков нет. А также нет имён. Как я потом узнала из отзывов - это такой стиль у автора. Мне-то так, вроде, и не жалко, пусть пишет как ему удобно, лишь бы мне нравилось. А мне нравилось. Нравилось многое. Во-первых сама идея интересная. Да, некоторые пишут, что описание эпидемии уже было у Камю, например, но там же совсем о другом. Во-вторых стиль автора мне понравился. Нет, не это самое оформление, а стиль. Автор едок, не тот который ест, а тот который язвительный, колкий и далее по словарю. Он вообще мне показался большим таким троллем. Ну разве можно шутить во время описания тех ужасов, которые происходили в карантине и городе. Оказывается можно. Да ещё как. Да и не шутки это, вроде бы, а смешно, а чего бы я всё время похихикивала-то. ...и не следует забывать еще и о банкоматах, разгромленных и опустошенных до последней кредитки, причем на табло иных загадочным образом высвечивались слова благодарности за то, что, мол, воспользовались услугами нашего банка, оказалось, машины и в самом деле — дуры, если не допустить мысли, что они попросту изменили своим хозяевам... это сейчас цитата была, если что. А вот ещё одна. Если не считать пыли, бархатисто-матовым покровом лежащей на столешнице, сиденьях, спинках, - и скажем кстати, что отсутствие людей - это единственная для неё возможность полежать в покое, который не потревожат ни пылесос, ни тряпка, ни беготня детей, создающая в атмосфере турбулентные потоки... Ну а ещё влезть в нутро и вывернуть его - это то, что я люблю, это как раз то, о чём я люблю читать. И пусть уже написано множество книг на тему греховности человеческой, способности его к уподоблению зверям в особых для человека условиях, а я такое как раз люблю читать. И в себе разберёшься, может быть, и в других. Психология поведения человека в экстремальных для него условиях привлекает многих, разве не так. За что я снизила немного оценку. Мне показалось, что описанные событий в городе, после карантина, были уже не с тем надрывом и запалом, и ближе к концу как-будто затухало, затухало. И конец не совсем понятен, но впереди же ещё одна книга, якобы продолжение, "[Про]зрение".
Нет, всё-таки эклер надо лечить, блин. Забыла же. Хотела кой-чего ещё написать. Что мне ещё понравилось и за что, видимо, нужно благодарить, в том числе и переводчика. Очень часто мы даже не замечаем, когда используем выражения, которые, если вдуматься, звучат не соответственно словам в этих выражениях. И, оказывается, у нас очень много таких выражений, связанных со зрением. Например, когда мы хотим сказать, что мы скоро узнаем как будет то-то и то-то, мы говорим Увидим или Посмотрим. Или, когда хотим обратить внимание (не зрительное, нет) на что-то, мы говорим Вот видишь, я же тебе говорил. или просто Вот, посмотри, тут так-то и так-то. Ну и известная цитата Око за око и прочие привычные нам выражения. Мы даже не замечаем как мы их используем. А тут люди, ослепшие, всё равно их, по-привычке, друг другу говорят. Это казалось забавным.

книга прочитана совместно с JewelJul , а также в рамках клуба "Тлен и безысходность" с другими моими подружками, вспомнить всех, боюсь, не смогу, ибо эклер, потому простите великодушно! Хотя нет, я придумала как это сделать, хе-хе:
Balbeska
Cedra
pAzharik
etapoid
rrimma
и Юлю повторять не буду )
MilaMoya

В стиле получилось, клево ))))

И интересный метод борьбы с эклером )

да я по другому поводу заглянула в клуб, и случайно увидела список записавшихся на чтение Слепоты :) и тут я Прозрела! :))

Да ты просто Зафиро-маго

чё ругаИшься? )

Это комплимент, ащет )

Доооо??? )))

со стилем идея вчера ещё пришла, да половины, что вчера напридумывала - забыла написать, эклер не дремлет ((

Надо тебе лекарство что ли попить, только я забыла какое ))

а я помню, оно даже у меня в сумке лежит, но я его пить забываю... ))

и ближе к концу как-будто затухало, затухало.

Скажи же ванильно получилось ))

да нет, не скажу. просто те чувства, которые поднялись и переполнили меня в первой половине книги, они к концу постепенно затухали, но во второй половине свои прелести были тоже, но уже совсем-совсем другие.

Я про сам финал. Мне показалось, в совсем другой гамме написан. Ну, может, только мне так показалось.

мне кажется он подумал: чего это я расписался-то на столько страниц уже, а конца не видно, пора лавочку прикрывать, а остальное допишу в другой книге )) он же тролль ))

Там немного про другое - политические игрища. Я уже за половину книги перевалила, прежних героев пока нет.

т.е. в аннотации опять врут?

В этом романе читатель встретится с прозревшими героями «Слепоты».

Нет, не врут, они будут дальше, я заглянула:) Но книга немного другая, политики много.

было бы странно, если бы они были одинаковые )
смотря какая политика... ну я попробую как-нибудь... не понравится - не буду читать ))

Я имела в виду, что там не продолжение истории слепых и прозревших. Во всяком случае - не прямое продолжение. Вот что я подразумевала под "другое". Там совсем другая история. По крайней мере, в первой половине книги про слепоту ещё никто не вспомнил и пока ни одного старого героя.

понятно )

ого...неее ни фига)))

Крутая ты!)

чёэта? :) ты читаешь?!

Патамушта уже прочитала))) а я еще Нет)

У тебя ещё есть немного времени ))

Совсем немного)

До 4 мая )

Не Успею(

Не обзывайся7b0c9c0b4b8be10b414912469252e0ec.gif

я не обзываюсь, я ругаюсь ;)

Еще и ругаешься?6008a8745e38f08f818f17dcf3a693f6.gif

не плакай! 2c279815186639af3b4ef30dac7e7c0f.gif

Ну ладно, уговорилаdf10e264ce4acdd67f1922a90ebed92a.gif

И кстати самое главное не читать книгу после фильма, потому что я сначала посмотрела и читать было скучно, потому что весь сюжет в фильме передали

самое главное не читать книгу после фильма

да, вот этого я тоже не люблю... поэтому со многими фильмами тяну, не смотрю, чтобы начать с соответствующей книги

Я раньше книги после фильмов читать не могла, а теперь и на фильмы после книг аллергия. Надо все хорошенько подзабыть. А книга почти всегда лучше, да...

Надо все хорошенько подзабыть.

да, кстати, сразу смотреть тоже плохо ))

под конец твоей рецки я ржу)))
круто)))
а кстати мне трудно читать было хоть я и кайфанула. Оценка такая же будет.

Трудно из-за оформления?

да((за то минус балл

Радуюсь, что ты высоко оценила, книга достойная :)

Да, она своеобразная, не всем понравилось оформление, жаль, что это помешало высоко оценить книгу... Ну мы-то с тобой не поддаёмся провокациям автора ;)

Да стиль тяжелый я это не отрицаю, на с таким сюжетом я быстро привыкла :) Такое повествование очень в тему, под стать событиям.

Стиль тяжелый, но атмосферности добавляет.

я его вообще сначала не заметила )) сразу впала в атмосферу )

А мне напоминало, будто сам ослеп. Не понятно кто, что. Чтобы распознать любую речь требуется усилие.

да ладно ) мне было понятно. вот у Кизи в Порою... - вот там, действительно, не поймешь, особенно сначала, кто что думает, кто все эти люди, и в чём, вообще, дело? :))

Ох, мне уже страшно)

не читала? почитай! :) классная книга

Лучше чем кукушка?

Ой, она другая. :) любовь, ненависть, сумасшествие

Так лучше или хуже?

Так это... Мне обе понравились ))

- я тоже на это обратила внимание.