Margarita90

29 апреля 2015 г. 21:57

Ну и что сказать?
Книга, которая попала мне в руки, была издана в 1973 году издательством «Детская литература». Вот и думаю теперь, что что-то издатели не поняли.
Книга о правлении Ивана Грозного, о царе, который проводил у себя в стране ужасные репрессии. А книгу об этом издаёт вышеуказанное издательство. При том, что массовым казням в книге уделено много места, очень много, да и написана она как роман-хроника, что подразумевает под собой определённый стиль написания.
Если говорить о познавательности, то да, книга хороша. События разворачиваются в период Ливонской войны, так что есть возможность вспомнить об этом длительном (25 лет) эпизоде русской истории, если забыли со школы. Хорошо показана расстановка политических сил в Восточной Европе в то время, рассказано о некоем Карстене Роде, возглавлявшем российских корсаров в годы войны. Появляются на страницах книги и купцы Строгановы, о которых я раньше и не читала нигде. Но знала, знала)))
И, в связи со всем этим, многочисленные географические названия – Нарва, Холмогоры и другие. А так как география мне всегда нравилась, то вряд ли эти названия скоро забудутся.
Речь идёт и об опричнине. Вспомнился в связи с этим роман Толстого «Князь Серебряный». Встречавшиеся у Толстого реальные исторические личности, такие как Вяземский, Басмановы, предстают у Бадигина, мягко говоря, другими людьми в совсем других обстоятельствах. Я и раньше знала, что достоверность «Князя Серебряного» весьма и весьма условна, а теперь тем более персонажи этого произведения будут для меня являться именно героями интересной книги, а не реальными людьми. А реальные они как раз в «Корсарах», и реальны обстоятельства их гибели.
Что касается стиля написания, то читается легко, описаний как раз необходимое количество, сюжет интересен, но… Не хватило чувств. Не сочтите меня бесчувственным человеком, но массовые казни и репрессии вызвали во мне крайне мало эмоций. Чего-то не хватило. Может, слишком много крови? Я понимаю, что так оно и было в реальности, но бесконечно, на протяжении всей книги, возмущаться зверствами царя, который и руководителей церкви ни во что не ставил, не получилось, разве что в начале. Может, не дотянул автор до планки? Или мне нужны сейчас какие-то другие книги, другого жанра?
Вот и получилось, что с познавательной точки зрения книга оказалась для меня полезной. Действительно, много нового узнала, так как многое забылось со школьных уроков. Но восприняла произведение именно как какой-то справочник, ну, или почти как справочник, а не как художественное произведение. А жаль. (((

Бадигин как-то больше ассоциируется с поморами, с северными морями

Я больше ничего у Бадигина не читала, но есть у него один роман о Русской Америке, вот его бы почитала, так как тема мне интересна.