Balbeska

29 апреля 2015 г. 17:43

Как долго я боролась с этой книгой. Не хотела ее читать и не понимала, почему же ее так любят. Ведь Барселона не такая солнечная и прекрасная как хотелось бы, а наоборот, она предстает в виде гнойного нарыва из которого так и сочится страх, ненависть, жестокость и горе. Все то хорошее, что появлялось в ней, непременно разрушалось, разбивалось и растаптывалось об камни прошлого. Все так правдиво и безысходно, что даже солнце за окном не может скрасить ту печаль, которая ложится на плечи и не хочет отпускать до последних страниц.

Всю эту гнетущую обстановку разбавляет только Фермин Ромеро де Торрес - любитель женщин и вкусной еды. Своими острыми шутками и нелепыми фразочками он заставляет тебя улыбаться даже в самые грустные и страшные моменты, оставляя надежду на счастливый финал. И хоть тело его покрыто шрамами, душа не перестает удивлять и вести за собой как путеводная ниточка. В такие моменты понимаешь, что иметь вот такого друга лучшая награда.

Что касается Даниэля, то он молод и полон энтузиазма. Юношеский порыв толкает его распутать загадочную историю полюбившегося автора. Поиски истины показывают как похожи между собой Хулиан Каракс и Даниэль Семпере. В какой-то момент даже хочется верить что они родственники. Но не все так просто. Тайна эта оказывается слишком печальна и все, кто хоть как-то с ней соприкоснулся - становятся словно проклятыми. Они чувствуют на себе печать смерти, обмануть которую не так-то просто.

Странно было читать моменты о дьяволе и тенях, которые преследовали героев. В какой-то момент даже у такого скептика как я появились неприятные ощущения, что в комнате есть кто-то еще, и противный холодок пробегал по спине. Еще было много жалости и слез к персонажам, пожертвовавшим всем, ради дружбы. И если в начале, история эта меня не заинтересовала, не было даже маленького желания продолжать читать, то к середине повествования эти чувства испарились, оставив на своем месте любовь к героям и острую потребность продолжать чтение. Я поняла что борьба проиграна и полностью окунулась в этот печальный мир. Хотелось быстрее распутать клубок загадок, оторвать голову Фурмеро и приковать Микаэля к Беа, ведь казалось, что без пинка они так и не поймут что нуждаются друг в друге. И вот осталось пару страниц, а я не могу, да и не хочу расставаться с полюбившимися героями. Даже Кубер-Каракс не вызывал у меня ни капли отвращения, наоборот, я его понимала и хотела всячески поддержать. Печально, что до конца дошли не все, но все эти герои навсегда останутся в моей памяти.

Мы живы, пока нас помнят.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, КП и Собери их все.
Огромное спасибо за совет lyuda_radon , без вас не знаю когда бы я добралась до этой замечательной книги!))

Тоже в нее долго втягивалась)

не зря хоть?)

Вроде нет)
Но читать продолжение не решусь)

Когда я открыла эту книгу в электронике, впала траур! У меня было 997 страниц) про продолжение не знала даже и теперь вот думаю решусь ли я на него)

Минимализмом он точно не страдает xD

Это точно)

Да чего там решаться, они же не большие совсем! Тем более эта тебе понравилась. В третьей подробней про Фермина будет, там все не так просто;)

Интригантка!! Вот теперь борюсь с мыслей куда его всунуть)

А ты аудио не слушаешь? Они обе в хорошей озвучке есть.

я аудио плохо воспринимаю( еще ничего до конца не дослушала ни разу)

а меня разочаровало(((

что тебе не понравилось?

вот вторая часть не очень как-то.поэтому третью не хочу читать...пока не хочу

А я думала тебе первая не понравилась) я все-же когда нибудь остальные части до читаю, вопрос только когда)

первая очень понравилась)
вторая...динамичная..может тебе понравится

Всунуть бы её ещё куда нибудь) а там герои теже?

Я думала ты про первую)

нууу...первая очень классная

Очень заинтриговали! Добавляю в Хотелки!:-))
А вот про Барселону я с вами не соглашусь, для меня - это город-праздник, город-мечта, с его иемпераментыми жителями! Я полюбила его с первого взгляда!!

Только не в этой книге(( Там она грязная, сырая и унылая. Но книга правда шикарная) Главное в нее втянуться)

Ты его поймала?)))))))

да, теперь сидит в моей коллекции пойманных с поличным неопознанных объектов) Надо его Веланис сдать на опыты)

отправь ей.вместе с сыром)))
или это не она сыр любит...?!

Это бяша сыр любит) но и она вроде от него не отказывалась)

я Слепоту дочитала...ух..тяжко, но понравилась

Мне половина ещё осталась, некогда читать блин(( но идёт как по маслу и очень нравится пока)

я продолжение скачала

Очень рада, что книга понравилась) ) ) )
я вот тоже до сих пор не решилась на продолжение

Меня тут заинтриговала продолжением, но вот читать или нет, я не знаю)

Сестра прочла все три части и в полном восторге. Тем более она была в Барселоне и она ей очень понравилась. Меня иногда дергает когда я тоже прочту остальные книги.