Eugenie_G

29 апреля 2015 г. 17:13

Если вы думаете, что таких героинь в нормальной жизни не встретишь, вы сильно ошибаетесь.Ошибалась, однако, и я, думая, что невозможно описать всю суть таких людей в короткой пьесе.

Ну, обо всем по порядку. Сначала я решила выделять цитаты, чтобы было удобнее раскладывать по полочкам свои впечатления. Не тут-то было. Это все равно, что выделить в цитату все произведение. А потом я просто поняла, что Радзинский все, страшно подумать, все-все про нас понял. Нет, не себя я в Нине увидела, зато узнала определенный типаж, который, наверняка, встречался каждому. И, поверьте, это кошмарно.

Это просто ужасно, ужасно страшно, до чего может довести женщину одиночество, инфантильность и глупое упрямство. Мне искренне жаль таких людей, ведь они готовы в лепешку разбиться, доказывая, что им «и так хорошо» и что «ничего уже нельзя изменить и ни на что не повлиять». Раньше, чтобы объяснить какой-то поступок такого персонажа из жизни, мне приходилось долго вдаваться в подробности, чтобы стали понятны мотивы. А теперь можно лишь сказать, что она – Нина Радзинского, и для меня будет все понятно. И эти женщины отнюдь не жертвы обстоятельств или своей нелегкой судьбы, они сами, своими собственными руками довели себя до образа жизни всеми обиженной истерички.

Они сами доводят все до абсурда, до помутнения сознания, потому что только в этом и видят утешение. Меня бросили – надо сделать так, чтоб все обратили внимание, пожалели, а его ненавидели. Нет друзей – надо всем говорить, что тебя однажды предали (главное не уточнять, еще можно слезу пустить) и теперь ты «принципиально» не заводишь близкие знакомства. Мужа нет – да и нафиг он нужен, они же все меня не стоят, а всех хороших разобрали какие-то дуры. И зачем мне дети, я не хочу похоронить свою карьеру (а в большинстве случаев и карьеры-то нет, но главное при этом фыркнуть и закатить глаза). Переехать к нему? Нет уж, у меня есть своя собственная квартира. Пусть он переедет? Тем более нет, еще будет разбрасывать носки и требовать к себе внимания. Надо пойти к начальству решить какой-то сложный вопрос – нет, он все равно идиот, меня слушать не будет, зачем мне портить карму, вы что, хотите, чтоб он на меня орал или еще того хуже – уволил? И главное всегда играть роль. Не важно, жертвы обстоятельств или неудачницы, мечты которой сбываются у других. Роль становится самоцелью.

И лечится это только одним – общением. И признанием собственных жизненных фобий и неудач. Главное помнить, все можно изменить, и никто за тебя этого не сделает, только ты сам в первую очередь можешь себе помочь.

Заинтересовало!) захотелось прочесть.

Я вот не любитель пьес, но эта понравилась. Но, думаю, спектакль по ней должен быть еще интересней