Milena_Main

29 апреля 2015 г. 15:36

Итак, перед нами продолжение приключения юной духовидицы Агнесс Тревильян, ее необычного дядюшки и леди Мелфорд.
Авторы решили напомнить нам, что Агнесс - медиум, и на этот раз вся интрига вертится вокруг призраков, решивших покуситься ни много ни мало на саму королеву Викторию. А значит действие переместилось из сельской местности в столицу.
Сменились декорации - изменилось и наполнение.
Если первая книга была сладкой, как карамель, то вторая - горчит. "Страшный дар" был пронизан солнечными лучами, "Заговор призраков" полнится вечным городским туманом. В первой части буйно цвела наперстянка, здесь она осыпается пеплом. Вторая Дорога закономерно приводит в Ад. Во всех смыслах этого слова.
Впрочем, ад настоящий не слишком-то и пугает, хотя авторы не пожалели ни серы, ни огня для его описания. Зато тот, который таится в душах людей, производит гораздо более сильное впечатление. Трансформация затрагивает всех персонажей, как главных, так второстепенных (которые в этой книге, кстати, на порядок интересней и сложнее основной троицы), обнажая как неожиданно достойные, так и отталкивающие черты их личностей, и не всегда она приятна, - и оттого вкус пепла на губах становится все сильнее. В этой книге нет справедливости - ни для кого из героев. Это горько, нечестно, но по-своему правдиво.Чего еще ждать от Второй Дороги?
И, тем не менее, Коути и Клемм оставляют читателям крупицу надежду, - она робко проглядывает в побегах наперстянки, обвившей могилу, веет в дыхании зимнего колдовства фейри, холод которого успокаивает боль от ожогов, оставленных пламенем.
После этой книги возникает много вопросов по поводу внезапно всплывших в тексте фактов структуры сверхъестественной части придуманного мира и острое чувство неудовлетворенности, вызванное этой самой несправедливостью по отношению к героям, а также не совсем логичными аспектами поведения главной троицы в области собственных чувств. Однако, я не буду спешить и выносить вердикт о некоторой непродуманности и шероховатости романа в расчете на финальную книгу трилогии, которая и расставит все по своим местам. Ведь может так получится, что подобное послевкусие создано специально и соответствует авторскому замыслу.
Если Первая и Вторая Дороги привели в никуда, то, может быть, именно Третья укажет нам истинный путь?

Вот уже три года прошло с момента выхода книги, а продолжения всё нет?.

Увы, но что-то не видно.