29 апреля 2015 г. 15:06

Как ныне сбирается Вещий Олег…
Нет, пока что не к хазарам. Пока что Олег сбрается на Киев. А для этого ему нужна поддержка всех – и окрестных славян, и Великого Новгорода, и рюриковых варягов. Не все они согласны делиться силой и терпеть на своих землях чужие войска, у каждого есть свои интересы, каждый стремится к своей цели. Старый Рюрик хочет династию? Что ж, тому и быть, но княжить его сын будет в Киеве. Кто-то хочет отомстить Рюрику за преданных и убитых товарищей и родных? Месть свершится, но не раньше того, как Олег получит от Рюрика необходимую поддержку и помощь.
История вроде бы известна еще из «Повести временных лет». Но летопись – это летопись и есть, в ней излагаются события и лишь изредка промелькнет истинная их подоплека. Мы не знаем, кем были Синеус и Трувор (и были ли вообще), состояли ли в родстве Олег и Ольга, а уж Вадим Храбрый – это и вовсе скорее персонаж из легенд, чем реальное историческое лицо. Что ими двигало? Неизвестно, но можно предположить.
Вот Васильев и предположил (правда, опирался он на более поздние источники, чем ПВЛ). И получился отличный, захватывающий роман о далеком IX веке, о князе маленькой земли, которого история будет знать как Вещего, но которому пока что надо решить, как бы сохранить свой народ и не дать ему окончательно сгнить в болотах. И если для этого надо хитрить, интриговать и воевать… ну, игру престолов придумал не Мартин, люди играли в эти игры за многие века до него.
А пока Олег интригует, собирая союзников и ослабляя врагов, жизнь идет своим чередом. Люди влюбляются, разочаровываются, пытаются прыгнуть выше своей головы, ссорятся, мирятся, женятся… Через всю книгу проходит трогательная история Сигурда и Нежданы, неожиданной встречей заканчивается темная дорога Инегельды, и где-то на волоке сидит с дружиной тот, кого позже назовут Соловьем-разбойником. А деятельность хитроумного Хальварда вызывает то восхищение (ну ничего себе, начальник разведслужбы!), то оторопь.
Да, скорее всего, на самом деле все было не так. Да, в книге хватает анахронизмов. Но за персонажей и мастерски выстроенные интриги можно простить все:). Единственно, хотелось бы больше Олега, но это, видимо, надо читать вторую часть, «Ольга, королева русов».

За совет спасибо Evangella

Рада, что книга понравилась )

Я уже и продолжением обзавелась:). Любопытно будет посмотреть, как Васильев историю с переправой обыграл, если вообще решил ее использовать.