29 апреля 2015 г. 11:34

Мы привыкли думать, что свобода - это непременно что-то позитивное.
Но свобода - это сродни неизлечимой болезни, это рок, который постоянно довлеет над человеком. Свобода - это свобода выбора, ответственность за свой выбор и за себя.
Матье жаждет свободы и его пугает мысль потерять её. Но свободен ли он? Или его свобода - это самообман? Двойственная мораль, двойственная слабая сущность человека подчёркивается в разговоре Матье с братом. Тот замечает ему, что Матье пользуется всеми преимуществами брака, и, прикрываясь своими принципами, уклоняется от его минусов. Мне это кажется одним из ключевых моментов романа.
В конце книги герой осознает: "Бросить женщину - не значит стать свободным". Ему противопоставляется его товарищ, Даниэль. Матье глядит на него и в нём возникает зависть - Даниель, по его мнению, по-настоящему свободен. Ведь Даниэль делает осознанный выбор, он осознает себя и обстоятельства, он готов принять на себя ответственность (не важно, что руководит им), следовательно, он свободен.
Матье - слабый человек, на самом деле он бежит от ответственности и от выбора. Он подавлен. Потому что он приходит к пониманию этого. Вся его жизнь, все его отношения с другими людьми выглядят весьма нескладно. Человек ответственен за себя, он строит, создает себя.
Но что представляет из себя Матье? Был ли он когда-нибудь свободен по-настоящему, или только говорил об этом?