Olke

28 апреля 2015 г. 18:35

В какой-то момент чтения книги мне захотелось сесть в машину времени и отправиться... Нет, не лет на 300 вперёд, когда можно спокойно полететь на какую-нибудь отдалённую планету в отпуск, а в прошлое, в 60-е годы, годы написания романа. Для того, чтобы понять какое впечатление произвела бы эта книга на меня тогда, а именно первые главы. Когда я их читала, то мне казалось, что речь не о будущем, а о какой-то параллельной реальности. Настолько были близки и девушка в косынке, и парень играющий на банджо, тёплые шутки и одухотворённость людей, но были и тотальный дефицит, и относительная мораль. Вон как мило и по-родному

- Какой вздор! - воскликнула Джина. - Успокойся, девочка! Какие слова: "украла", "оскорбила", "энергия"! У кого она украла энергию? Ведь не у Детского же!

Но следующие главы стёрли это моё желание. Теперь мне было всё равно в каком я времени, потому как роман Стругацких, хоть, и звучит с ретро-нотками, но актуален и сейчас.
Вечный вопрос о смысле жизни. Каждый человек рано или поздно пытается на него ответить и каждый же отвечает по-своему, руководствуясь своими интересами.

... я убеждён, что смысл человеческой жизни - это научное познание. И право же, мне горько видеть, что миллиарды людей в наше время сторонятся науки, ищут своё призвание в сентиментальном общении с природой, которое они называют искусством, удовлетворяются скольжением по поверхности явлений, которое они называют эстетическим восприятием.

Знакомо? Да, противопоставление науки и искусства - вечная тема. И будущему её не избежать.

Этот конфликт разрастался и разбился, как волна о скалы перед страхом смерти, смерти физической и смерти духовной - и тут не знаешь что страшнее для учёного и творца - погибнуть только самому или вместе с тобой исчезнут все твои достижения, всё то ради чего ты жил и работал, творил... Что вся твоя жизнь окажется напрасной жертвой.

Экстремальные ситуации раскрывают людей. Я боюсь таких ситуаций. Я не хочу, чтобы в жизни мне пришлось попасть в такие обстоятельства, что из меня полезет мелочное и гадкое, что запрятано глубоко, глубоко, о чём я даже не подозреваю. Конечно, я могу напротив проявить себя лучше, чем от меня ожидается. Но лучше пусть не будет такого выбора.

Думаю, что жители и гости Далёкой Радуги тоже не мечтали о таком, но это случилось.
Глобальная катастрофа. Учёные своими опытами регулярно нарушали экологическую ситуацию на планете, но жажда познать, достигнуть, подчинить продолжала руководить ими. Планета не выдержала и реакция её вполне предсказуемая - она решила убрать тех, кто ей досаждает. Она решила убить людей. Убить быстро, без разбора кто прав, и кто виноват. Для неё это своевременное и правильное решение, для человека - жуткое и неожиданное.
Но жуть этой книги не в том, что все погибнут, а что кто-то может остаться в живых. Но кто? Надо сделать выбор. На планете есть взрослые, среди которые светила науки и гениальные художники, есть дети, есть люди, которые просто любят друг друга, для которых знать что через несколько часов умрёт самый дорогой человек хуже их собственной гибели. Кому остаться здесь навсегда, а кому вернуться на Землю?
Об этом надо читать. И не столько для того, чтобы узнать чем всё закончится, а больше, чтобы в очередной раз понять природу человека.

Когда я отложила роман я думала не только о только последствиях катастрофы, но и о том как получилось, что её допустили, о том что можно было бы сделать, чтобы всё случившее не было настолько фатальным.
Почему учёные не просчитали что рано или поздно такое случится? Наращивая силу эксперимента, они должны были подумать о силе реакции, а значить предусмотреть что делать в случае, если сила окажется запредельной. Например, обеспечить необходимое количество звездолётов, хотя о чём я говорю, если на планете не могли победить дефицит энергии.
Далёкая Радуга - явно экспериментальная площадка и площадка опасная. Так почему же там был детский интернат? Не лучше ли было закрыть эту планету для всех и организовать научную станцию с вахтовым методом работы научных сотрудников?
Ну это так... мысли, которые вообще не о книге. И возврат к ощущениям, что не будущее вся эта история, а параллельная реальность.

........................................................................
Елена Tomina_Elena , спасибо огромное. Очень понравилась книга и понравились Стругацкие, обязательно хочу ещё их читать. А можете ещё их книгу посоветовать? Читала, что их книги разные, хочется и другую их грань узнать.

(ТТТ. Вы прочитали у этого автора не меньше четырёх книг. Посоветуйте лучшее на Ваш взгляд.)

А ведь, если бы книгу о чернобыльской катастрофе написали в восемнадцатом веке, читатели тоже недоумевали, бы почему учёные продвинутого 20-го века допустили такую непоправимую ошибку. Видимо, всякие такие недочёты будут сопровождать человечество на любой ступени развития цивилизации, ведь люди - не машины.

Я наверное не столько недоумевала, сколько пыталась предположить что можно было бы сделать, чтобы избежать не самой катастрофы, а последствий.

Очень понравилась ваша аналогия. Подобный вывод у меня был, когда думала, что так хочется, чтобы в будущем было всё защищённей, всё продуманее, ведь, наука идёт вперёд. Но одновременно с этим человек остаётся человеком.
И даже в романе об этом есть

куда уйти от своей психической призмы? От врождённой способности чувствовать... Ведь нужно любить, нужно читать о любви, нужны зелёные холмы, мызка, картины, неудовлетворённость, зависть...

остаются эмоции и способность ошибаться.

И понимание, что если эти эмоции вместе с правом на ошибку отнять, исчезнет человек, получится какое-то другое существо.

С Вами-то я согласна, но я думала немного о другом.
Не о праве людей на ошибку, не о том, что всё невозможно предусмотреть, а о том, что надо учиться прослеживать последствия. Я не зря говорила о том, что книга мне напомнила 60-е годы. Когда делали, а там куда выплывем, и это осталось в России до сих пор. Я попыталась предположить как бы можно было уменьшить или даже избежать жертв.

Точнее, чтобы сделать последствия возможной катастрофы не столь фатальными.
Запуталась в словах))

Или просто реальность, не параллельная.

Ой, Юль, даже страшно от твоих слов.
Да, именно наша это реальность. И времени сегодняшнего.

То же можно сказать практически обо всей фантастике и множестве произведений классической литературы. Повторюсь, но человек с течением истории практически не изменяется.

Сказать можно, но именно в "Далёкой радуге" мне параллель с реальностью бросилось в глаза. Не только конечно, но здесь очень ярко. Словно людей, живущих в 60-е двадцатого столетия поместили в другие условия.
Не меняется. Но каждая ошибка учит её не повторять. К сожалению, не все хотят учиться(

Все-таки очень рекомендую 451 по Фаренгейту. Он на эту же тему. Я читала, и подбирала с пола челюсть, насколько все точно Брэдбери предвидел.

Летом, Юль, обязательно! спасибо тебе. И я заранее подвяжу челюсть верёвочкой)

Рада, что понравилось! :-) Мне у Стругацких именно эта повесть больше всех запомнилась, зацепила чем-то...
Могу посоветовать ещё Обитаемый остров . Наверняка, вы слышали о фильме, а может и видели его - совсем не те ощущения, книга намного лучше!
Или Малыш - небольшая повесть, как и Далекая радуга, заставляет задуматься.
Ну, а если хотите совсем других Стругацких, то Понедельник начинается в субботу - что-то более сказачное, чем фантастическое:-)

Спасибо за советы.
Наверное"Малыша" теперь надо.
А "Обитаемый остров" слышала о фильме,но смотрела только трейлер, он мне жутким показался. И я не стала кино смотреть, да и как-то даже не из-за этого. Просто я не люблю смотреть фильмы на книги, которые планирую рано или поздно прочитать. А Стругацких хотелось бы читать. Я об этом думала, даже не прочитав у них не одной книги. Классики всё-таки, а это не просто так. Теперь тем более сначала только их книги.

Поэтому книга показалась мне немного наивной: слишком уже легко разрешились эти конфликты, без грязи, без внутренней мелочности; в целом население повело себя как единый орден рыцарей в белых плащах. Но "Далекая радуга" все равно чудесна.

Лен, или граждане из страны победившего коммунизма. Мне кажется, что так там у них было. А гражданин такой страны должен быть гуманистом и слаться генеральную линию. И этим книга даже греет, что хоть там у них светлое будущее.

слушаться генеральную линию)

Коммунизм коммунизмом, но если бы люди еще менялись от того, что у них в стране коммунизм или демократия)

О! Это бы уже был рай). Но, к сожалению, это противоречит коммунистическому мировозрению.
Вспомнила, что когда была маленькая, то у меня была книга про историю денег. очень интересная книга с иллюстрациями. Там рассказывалось и что менялись и камушками, и кувшинчиками и вообще зачем деньги и так далее. От древнейших времён и была глава о будущем, что типа, сейчас у нас "от каждого по способностям - каждому по труду", но наступят те счастливые времена, когда мы увидим самый правильный, самый гуманный способ распределения материальных ценностей.
"От каждого по возможностям - каждому по потребностям"
Вспомнилось))). Вот, думаю как же были люди зашорины, что верили, что такое возможно и ладно я верила, потому что тогда ещё кнопкой была. Но взрослые - то, вот я же сейчас читаю просто художественные книги и из них же видно, что люди всегда такие, что в древности, что в 19-м веке, что в современности. Что прогресс только в технике. Как же целая страна (не все, но многие) повелась(((?

Да потому что воспитывают стадо идиотов, и чем дальше, тем больше. А в сказки верить всегда приятнее.

Оля, а ты читала Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"? Там есть один неглавный эпизод, как в одном поселке люди взяли на вооружение этот самый лозунг, про возможности и потребности... Чуть-чуть чересчур - и это привело к тому, что самые умелые вынуждены были работать не разгибаясь, потому что они умели, от них брали по возможностям. А вот потребности у них были куда скромнее, чем у бездельников, и вот их-то и надо было удовлетворять в первую очередь. Написано зло, но действенно такое доведение до абсурда

А я что? Я ничего. Книга-то хорошая)

Лен, это я увидела, что с ошибкой написала, а редактировать уже поздно было, вот и вынесла отдельным комментом) Сейчас уберу его, а то смысла не несёт, а статистику меняет))

А я ведь перечитала, выбрала время.
Ну, что сказать. Моё впечатление не изменилось. Нравится ничуть не меньше, чем раньше. Чистый восторг от чтения.

Да, Ирин, чистый восторг - это точно.
А я днём сегодня уже увидела твою оценку и даже задумала прочитать у них "Гадкие лебеди", у тебя тоже на отлично она.

А мне у них всё нравится. Этот тот самый случай, когда готов читать хоть телефонный справочник, если он вышел из-под их пера.
Я на след.неделю Улитку буду перечитывать. У нас встреча будет 10-го мая.

Это сильные слова. Я буду их ещё читать. Правда, в фантастике опыт маленький, но то что читала мне всё понравилось. Я не только про них. Правда, я заметила, что мне попадалось всё не то что похожее по сюжетам, а по какой-то линии. Всё о поведении человека в нестандартной ситуации.
буду пробовать.

Я бы посоветовал оптимистичных "Стажеров", опустошающий "Град обреченный", бурный и мятежный "Понедельник начинается в субботу", давящий "Пикник на обочине". Люблю цикл рассаазов "Полдень, XXII век" за светлый утопизм. А еще есть "Парень из преисподней", "Обитаемый остров", "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Жук в муравейнике".

Ого сколько и притом как)). С эмоциональной особенностью. Хочется обязательно что-то выбрать.

Леонид, а вот если тебе задать вопрос как у меня в ТТТ стояло, то именно какую книгу ты бы посоветовал

В таком случае я бы поставил на первое место "Трудно быть богом". И с небольшим отставанием "Обитаемый остров".

"Трудно быть богом" - бестеллер в комментариях здесь. Теперь это мой долг - их прочитать))

Буду с нетерпением ждать твоей новой рецензии! :)

Если ты не против, я назову свою пятёрку у них. Но не по мере убывания, а просто пятёрку:)
1. Трудно быть богом.
2. Жук в муравейнике (Лёва Абалкин - это моя боль навсегда, я даже перечитывать не могу этот роман).
3. Улитка на склоне.
4. За миллиард лет до конца света .
5. Пикник на обочине.

Ирина, огромное спасибо. Я знаю как трудно что-то выбрать из любимого. всё хочется. "Богов" обязательно буду читать и потом уже подумаю что и как дальше.

У меня жук в ФФгейме

Посмотрела, что "Жук" - это вторая книга трилогии.
Тут все так пишут о Сругацких, что я уже разорвалась вся на мелкие кусочки от желания.

Не совсем трилогия... Просто одним героем связаны. В Острове он совсем молодой, а в Жуке уже взрослый дяденька. И всё. Это то же самое, что во многих романах у Стругацких есть Горбовский:)
В Острове и в Жуке совсем разные истории, их можно читать в любом порядке. А вот Волны гасят ветер - этот роман, да, надо читать после Жука, потому что там продолжение Жука, хотя... и его можно читать отдельно.

Спасибо, Ирина. А то я в описании к Жуку посмотрела, что вторая книга в трилогии. Пошла нашла том, где остальные. А вот оно как оказывается).
Ты настоящий эксперт.
Стало так интересно, а про каких ещё авторов ты можешь так рассказывать. Не обязательно, что всё нравится, а чтобы много прочитано и так аргументированно всё.

Кого люблю, у того и прочитано почти всё. Например, Фолкнер. И Дяченко тоже. Ещё пара авторов есть.
Про Достоевского излишне говорить - у него же сериалов нет:), но тоже почти всё прочитано и кое-что уже не по одному разу.
Но аргументированно не могу. У меня всё на эмоциях:)

а я же написала аргументированно, но потом подумала, что слово не точно подходит., а вот другого найти не могла.
ты не аргументами о Стругацких, а именно эмоциями, но они у тебя не на уровне люблю, потому что нравится, а как-то глубже и разумнее, плюс разумнее так наверное))).
Я к Фолкнеру подбираюсь. Скоро открою его для себя.
Достоевского постепенно читаю. С ним сложно у меня. Нравится, но тяжело. И тяжело не только от смысла, но как-то от массы всего, что он вносит в каждый роман.

Дак соблазнись уже)

На них=то соблазнилась, теперь я как та обезьяна, что я и умная, и красивая))).
И "Богов" и "Жука" и "Гадких лебедей".))) Всё хочется

Интересно, понравится ли вам.

Вот и узнаем)

Спасибо, Оль, за рецензию и то, что тебе понравились Стругацкие! Прияяятно очень) Я лет 8 назад очень ими увлекалась. "Трудно быть Богом" - здоровская книга! Она не сколько фантастическая, сколько философская и мудрая.
Ещё очень нравились "Улитка на склоне", "Пикник на обочине"

Лана, и тебе за советы спасибо. Так приятно, когда человек любимым делится, но это так ответственно - принимать выбор. Но я чувствую, что мне тоже понравится.

Оля, я очень рада, что ты открыла для себя эту книгу и Стругацких вообще. Это вообще ударная вещь. Для меня в этой книге самое тяжелое даже не то, что допустили катастрофу, а тот выбор, перед которым оказались люди. Спасти любимую девушку или пяток детей, и при том, что остальные-то детишки все равно погибнут? Спасти труд всей жизни? Спасти...кого? И какое облегчение почувствовали все эти умные, прекрасные люди, когда Горбовский сделал выбор за них. Как это тяжело делать выбор...
Ты выше спрашивала о лучшем у АБС, тебе много хорошего посоветовали. Но я бы все-таки предложила "За миллиард лет до конца света" Тоже, об ответственности ученых, но другой взгляд. И еще я благодарна им за то, что в этой книге впервые прочитала пронзительные строки Булата Окуджавы, с которыми раньше не встречалась - "Он умел бумагу марать под треск свечки. Ему было за что умирать у Черной речки"